Частое мочеиспускание

Здравствуйте,у меня существует проблемы с давлением,я принимал Эналаприл гексал 20,по началу утром и вечером, последние два месяца давление начало скакать очень часто и я принимал по несколько таблеток в день, сейчас началось частое мочеиспускание,почти каждый час, перешёл на эдарби 40, давление не много нормализовалось,а вот частые позывы в туалет остались, анализ крови сдавал в конце января все было нормально.Посоветуйте что делать

Хронический простатит
53 года

Доброе утро.Есть гипертония,повышен сахар в крови-все это приводит к перечисленным жалобам.
Со стороны урологи,что могло бы быть причиною учащенного мочеиспускания,в первую очередь необходимо проверить состояние простаты.Для этого рекомендуется дообследование:
-кровь на креатинин
-кровь на общий ПСА
-ТРУЗИ
-УЗИ мочевого пузыря с определением остаточного объема мочи

Из препаратов симптоматически можно начать:
-Омник Окас по 1капсуле утром после завтрака 1месяц.
Дале по результатам.

Здравствуйте! По анализам повышение сахара.
Учитывая жалобы, рекомендуется в таких случаях исключить воспалительный процесс. Для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются:
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков (перед сбором материала головку обработать антисептиком)
- ПЦР соскоб на все ИППП или Андрофлор
- ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
- УЗИ почек
- УЗИ мочевого пузыря.

Учитывая возраст, рекомендовано профилактическое обследование для динамического контроля – сдавать кровь на ПСА, а также проходить ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи 1 раз в год.
Для нормализации мочеиспускания в таких случаях обычно рекомендуется принимать алфупрост по 1 таблетке 1 раз в день или омник 0,4 мг по 1 капсуле 1 раз в день утром после завтрака.
Продолжительность можно скорректировать на очном приёме в зависимости от меняющегося состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Омник мне не идёт, тахикардия появляется

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Немного повышен сахар и гипотензивные препараты сами по себе могут приводить к учащенному мочеиспусканию.
С учётом жалоб и возраста есть повод пройти дообследование.
В подобной ситуации можно рекомендовать следующее:
проверить уровень ПСА общий, креатинин крови, ферритин. Не будет лишним сделать УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, ТРУЗИ простаты и семенных.
С учётом жалоб в подобных случаях оправданно начать принимать Алфупрост МР по 10 мг утром после еды в течение месяца.
Далее по результатам.