Консультация гинеколога /

Беременность 37 недель. Ребенок не набирает вес. — вопрос №3058647

Здравствуйте! Сейчас у меня беременность 37 недель, я веду беременность в Таиланде и как то заметила что ребенок не набирает вес, но в то же время врач здесь говорит что все ок...
Вот вес по последним узи:
- 15 февраля 1666 гр
- 28 февраля 2251 гр
- 14 марта 2456 гр
- 21 марта 2365 гр

Вроде набор шел, а последние два узи он получается стоит на месте, вот по этому поводу я переживаю...подскажите это опасно? что нужно проверить?

На КТГ я ходила 14 марта - все было хорошо вроде (КТГ прикрепила) и доплер вроде тоже делали - я просто не знаю как это, но на узи смотрят всегда кровоток везде и там красное синее мигает, я так понимаю это был доплер

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Не переживайте, после 32 недели вес малыш набирает не так интенсивно уже. По УЗИ вес все же предположительный +-200 грамм
На данный момент для вашего срока беременности вес малыша в пределах допустимых значений
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, гляньте КТГ пожалуйста

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результатам КТГ все в пределах нормы, гипоксии у ребенка нет, самое главное🙏
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Ксения! А сами и муж каким весом родились? Ктг кривая в норме, признаков гипоксии у плода по ктг нет. А сможете фото узи последних прикрепить, чтобы оценить? А также узи вы у одного специалиста в одной клинике делаете или у разных? Это я к тому что когда делают разные специалисты может быть погрешность
Принятый ответ
Клиент
Да, ведусь у одного врача, я 3600 муж так же где то
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Понятно, тогда рекомендуется контролировать кровотоки по узи каждую неделю
Клиент
Хорошо, спасибо, а подскажите пожалуйста могут ли начаться схватки без отхождения вод и пробки?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, конечно могут, пробка она может при полном открытии отойти или вовсе не отойти, у всех индивидуально
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, определение веса по УЗИ имеет большую погрешность, поэтому для диагностики задержки развития нужно точно знать размеры самого плода, состояние плаценты, точное заключение допплера. Постарайтесь получить консультацию более опытного врача. Желаю вам удачи
Принятый ответ
Гинеколог
Добрый день!
Поводов для переживаний нет. Ребёночек после 34-1 недели набирает вес не так быстро, как раньше, тем более, что по УЗИ всегда пишут вес +-200(300) граммов.
Не стоит забывать и о генетической предрасположенности. Если вы сама миниатюрная и папа не крупный, то ребёночка просто не в кого набирать много веса. Вот и всё.
ПО КТГ нареканий нет (есть и вариабельность и акцелерации, то есть подъемы ЧСС, децелерации нет), данных за гипоксию НЕТ. Можете быть спокойны. Также, если есть возможность, прикрепите УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Здесь заключений по узи не дают(( просто фотографии печатают
Гинеколог
Поняла вас. Тем не менее, если по УЗИ ребенок развивается симметрично, кровоток не нарушен, вы ощущаете шевеления плода, то вам не о чем беспокоиться.
Клиент
Гинеколог
Ситуации бывают разные. По-правильному сначала начинаются схватки, а уже потом излитие околоплодных вод. Схватки также могут начаться и если пробка не отошла, тогда шейка будет не зрелая. Если сначала изливаются воды, то это называют преждевременным разрывом плодных оболочек, что требует определенной тактики в зависимости от готовности шейки матки к родам.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, самый важный показатель это кровоток(доплер), если по нему все в порядке, то на остальное не обращайте внимания. Малыш сейчас набирает около 200 г в неделю, на узи вес малыш оценивают примерно +-200-300 г. По ктг все отлично, гипоксии нет, малыш не страдает.
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, обычно начинаются схватки, затем отходят воды, слизистая пробка может отходить постепенно, женщина ее может не замечать.