Кровь при испражнении ребенок 8 лет

Кровь при дефнкации на протяжении 2 недель, ранее был запор 2 дня. Внешних повреждений нет.

Нет
8 лет

Принятый ответ

Добрый день. Без очного осмотра или фото трудно сказать что именно. Можно только предположить анальную трещину. Для уточнения диагноза нужен очный осмотр детского хирурга в ближайшее время. Пока что рекомендуется сидячие ванночки с раствором ромашки, местно мазь бепантен.

Принятый ответ

Здравствуйте! Боль во время акта дефекации или после беспокоит ? Более вероятно на фоне твердого стула травмируется слизистая анального канала . Кровь каплями или следы на бумаге на стуле ?
Рекомендуется нормализовать стул в таких случаях , так как запоры являются причиной выделений крови , боли , трещин
С целью нормализации стула можно :
- диета с ограничением мучного , хлеба , макаронных изделий , увеличить потребление клетчатки
- достаточное потребление воды 30 мл/кг массы тела
- пищевые волокна - Фитомуцил по схеме в течение 1-2 мес , делает стул мягче , в составе шелуха семян подорожника
- при сохранении твердого стула - Форлакс для детей по 1 саше 2 р в день
Также рекомендуется дообследование , у детей часто причиной запора бывает нарушение микрофлоры кишечника :
- копрограмма
- кал на дисбактериоз с определением чувствительности к фагам и антибиотикам
По поводу местного лечения :
- в анальный канал заживляющие мази - Бепантен или Метилурауиловая мазь 4 р в день 14 дней , мази можно чередовать
- мазь Постеризан 2 р в день в область анального канала 14 дней
- метилурациловый суппозиторий 1/2 свечки на ночь 14 дней
- ванночки с ромашкой по 15 мин 2 р в день теплая вода
- очная консультация детского хирурга с целью осмотра анального канала

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кровь каплями

Можно Натальсид по 1/2 1 р в день 5-7 дней , он с кровоостанавливающим действием , и обратиться очно к детскому хирургу , больше похоже на кровь из внутренних узлов

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А педиатр данную проблему не поможет решить?

Она не посмотрит анальный канал . Но обсудить терапию Натальсидом можно . Также по анализам в плане диагностики запоров поможет

Принятый ответ

Здравствуйте Елена.
Вероятнее всего у малыша имеет место анальная трещина учитывая запор, и данное предположение нужно подтвердить очным осмотром детского хирурга обязательно.
Основная задача у вас нормализовать стул , размягчить каловые массы, для этого рекомендую ИСКЛЮЧИТЬ из рациона хурму, рис, грушу , гранат. ВКЛЮЧИТЬ в рацион кисломолочные продукты , салат из свеклы, чернослив.
После акта дефекации обязательно подмывать теплой водой, обработать раствором мирамистина. Мазь левомеколь местно. Можно ванночки с раствором ромашки после акта дефекации. Натальсид свечи 2 раза в день 1/2 в течении 10 дней.
Применение любых лекарственных средств должно быть согласовано с Вашим педиатром , лечащим врачом.
Здоровья малышу🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
По симптомам у ребёнка можно предположить анальную трещинау, скорее всего из-за плотного стула.
Первым делом для достижения положительного лечебного эффета необходимо размягчать каловые масс, препаратом форлакс детский 1 пакет 2 раза в день, содержимое 1 пакетика растворить в 50 мл воды и принимать внутрь утро/вечер, принимать можно до 3х месяцев.
Рацион питания с большим количеством овощей и фруктов, достаточное количество жидкости в виде соков, компотов, киселей и чистой воды.
Свечи Натальсид 1/2 2 раза в день, ректально 10 дней+ свечи с облепихой 1/2 свечи 1 раз в день в течении дня 7 дней.
Местно мазь пантенол или метилурациловую 10% 2-3 раза в день 20 дней.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 5 минут 10 дней, температура воды 37С.
После каждого акта дефекации подмыватся прокточной прохладной водой или использовать влажные салфетки. Не использовать туалетную бумагу.
Очный очмотр детского хирурга или проктолога в плановом порядке