Головные боли

Добрый день, часто болит голова, кружиться, усталость, все время хочу спать. Сдала анализы на феретин , оказался низким. Что делать ?

Нет
31 год

Здравствуйте
Норма ферритина от 30. При его снижении ниже нормы при нормальном гемоглобине можно говорить о скрытом дефиците железа.
Для восполнения дефицита железа назначаются  препараты двухвалентного железа- тардиферон 80 мг, гинотардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг или сорбифер 100 мг /сут. Контроль оак и ферритина через 1 мес для оценки эффективности лечения.
Целевой ферритин 40-60.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
Причиной дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, патология жкт.