Консультация гинеколога /

Задержка менструации — вопрос №3061283

Добрый день!
У меня задержка менструации. Последние месячные были 5 февраля. 9-го числа случился незащищенный ПА (прерванный), на следующий день Я выпила таблетку Эскапела. Сейчас наблюдаются прозрачные или слегка белые выделения, тянущее ощущение внизу живота, как будто внутри все раздулось. Сделала 6 тестов на беременность, все отрицательные.
Это может быть гормональным сбоем? Или тесты ложноотрицательные?

Гинеколог
Здравствуйте. После приёма препаратов экстренной контрацепции практически всегда наблюдается сбой цикла, ничего страшного и опасного в этом нет и делать с этим ничего не нужно, цикл восстановится сам
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Не переживайте, после прием экстренной контрацепции Эскапел всегда наблюдается через время кровянистые выделения, чтобы беременность не смогла прикрепиться в полости матки
Поэтому сейчас у вас могут начаться менструации

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, после приёма препаратов ЭК очень часто случаются задержки.
Причина задержки может быть одна из нескольких:
1. Ановуляторный цикл
2. Поздняя овуляция
3. Образование функциональной кисты
При задержке в 10 и более дней, обычно, рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ, чтобы установить причину.

Тесты на фоне задержки уже информативны
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В похожих случаях после приема препаратов экстренной контрацепции случается нарушение цикла . Обычно он налаживается в течении 2-3 месяцев .
Так же рекомендуют пройти узи органов малого таза , для оценки толщины эндометрия и исключения патологий органов малого таза ( например кист )
Если эндометрий достаточно пышный , но менструация так и не наступает , то необходимо очно проконсультироваться с врачом , для решения дальнейшей Тактики ( в похожих случаях обычно назначают препарат дюфастон для того чтобы эндометрий отторгнулся)
Гинеколог
Добрый день!
После приема препарата для экстренной контрацепции может быть сбой в менструальном цикле.
Если при половом акте не было семяизвержения во влагалище, то беременность очень маловероятна, а прием Эскапела делает вероятность поступления беременности нулевой.
Тесты не ложноотрицательные. Вы НЕ беременны. Выполните УЗИ органов малого таза, возможно сформировалась функциональная киста, которая дала сбой в менструациях.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, очень часто после приёма средств экстренной контрацепции наблюдается нарушение цикла в виде задержки менструации. Так как задержка более 10 дней желательно выполнить узи для оценки толщины эндометрия. Если бы беременность наступила, то тесты уже были бы положительные
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Нет, беременность в Вашем случае исключена. Все, что Вы описываете является побочным результатом приема ЭК - Эскапела. Так как данный препарат содержит действующее вещество — левоноргестрел, что в свою очередь является аналогом прогестина, который оказывает влияние на работу гипофиза — части головного мозга, контролирующей выработку других гормонов. Происходит сдвиг в балансе гормонов в организме женщины, что в последствие может приводить к изменениям в менструальном цикле. Такие изменения в менструальном цикле могут продолжаться несколько циклов (2-3 цикла) и, в большинстве случаев, организм самостоятельно восстанавливает гормональный баланс в течение нескольких месяцев.
Если изменения в менструальном цикле продолжается более трех месяцев или вызывает значительный дискомфорт ( значительные задержки, изменения в характера менструации) то уже рекомендуется проконсультироваться с врачом.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте.
Да, вероятнее всего, это гормональный сбой, обусловленный приемом препаратов ЭК.
Можно сделать контроль УЗИ и исключить функциональные кисты.
Цикл будет восстанавливаться сам в течение нескольких месяцев, не пугайтесь.