Туберкулёз

Здравствуйте. Сделала рентген по поводу пневмонии. Заключение: слева апикально мелкоочаговые тени на фоне вертикально расположенных линейных теней. Корни структурны. Минусы свободны. Купол диафрагмы чёткий, ровный. Органы средостения не смещены. У меня бронхиальная астма. Несколько пневмоний в анамнезе. Подскажите, означает ли это туберкулёз?

Бронхиальная астма с 2010 г. Рецидивирующая крапивница.
50 лет

Здравствуйте, Наталья.
Эти тени могут быть зонами мелкого пневмофиброза.
Пневмофиброз - это поствоспалительные изменения после перенесенного воспаления или бронхита , как рубчики на коже, только в лёгких, но полностью исключить туберкулез, конечно, по такому описанию нельзя.
в таких случаях рекомендуют сделать КТ органов грудной клетки
С уважением!

Виктория Викторовна, спасибо Вам большое.