Консультация гастроэнтеролога /

Высокая щелочная фосфотаза у ребенка — вопрос №306247

Здравствуйте Ребенок мальчик 27.09.2008 ( 12 лет через 10 дней)
пару лет высокая щелочная фосфотаза около 400 .сейчас сдавали 605, остальные анализы все в норме полной.куда идти?что делать?
У меня и мамы удален желчный. Раньше беспокоили поносы, в конце 2018 был обследован в Морозовской колоноскопия, гастроскопия, все нормально. сказали , что бывают застои желчи. с 2018 ничего не беспокоило. Узи делал в июне было все хорошо, при этом щ.ф была 385.
Сдавал анализ неделю назад :
Витамин D - 30
АЛТ 16,6
АСТ 24,2
креатинин 40,5
билирубин 15,6
железо - 14,8
ГГТ - 14,4
магний 0,87
кальций 2,47
ТТГ -4,55
т3- 6,3
Т4-12,8
фоливая к-та 10,39
антитела к тиреопероксидазе -41,1

общий анализ хороший весь

В августе ломал косточку на ступне. легкий перелом.

Куда идти ? почему так? что еще делать?
Имеется небольшой лишний вес, набрал за лето в самоизоляции и после гипса. Рост около 160.
Помогите пожалуйста

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Для растущего организма (имеется ввиду рост костей) ЩФ выше нормы нормальное явление. Холестаза по вашим анализам нет, а повышение ЩФ в крови за счет ее костной фракции. Увеличение ЩФ от предыдущего связано с перенесенным переломом в августе. Вообще нет причин переживать. Но раз вы за это взялись, то отведите ребенка на анализ крови для определения уровня фосфора, ионизированного кальция и паратиреоидного гормона, чтобы исключить гиперпаратиреоз.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Страшного ничего нет . Покажите насчёт веса эндокринологу .
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Щелочная фосфатаза повышается при росте костей и после перелома костей.У ребенка застоя желчи нет.
Не волнуйтесь! Постепепенно все нормализуется!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте инсулин гликированный гемоглобин сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, дома есть глюкометр. периодически детям проверяю все ок
Педиатр
Иногда сахар в норме а инсулин нет
Клиент
Елена, досдам все в пятницу обязательно
Гастроэнтеролог
Думаю, что пока понаблюдать... щелочная фосфатаза это не только желче-выводящие пути, но и рост ком=стей скелета тоже может давать повышение щелочной фосфатазы, а также патология слюнной железы.Сходите к стоматологу и посмотрите, если Ваш ребенок за эти месяцы резко вытянулся для успокоения души сходите к детскому ортопеду.Патология печени и желчного пузыря потянула бы за собой и другие нарушения в биохимии крови