Консультация дерматолога /

Почему появились красные пятна на теле ? — вопрос №3062878

Здравствуйте! Мужчина , 23 года. Ранее дерматологических заболеваний не наблюдалось. 4-5 месяца назад случился сильный психологический стресс (уход родственника). Первые пятна появились 4 дня назад , в виде крапивницы , подумали с девушкой, что пошла реакция на её крем с шиммером , меня она не мазала им . Выпил таблетку от аллергии «Дезлоратадин» , помогло , больше не царапался. Сегодня был на работе , приехал , пятна появились непонятные, не царапаются. Возможно это реакция на сахар ? Или что это может быть , какие анализы может сдать ?

Возраст: 23

Хронические болезни: Не знаю

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Ильяс, здравствуйте!
По фото и описанию похоже на проявление острой крапивницы. Высыпания могли появиться отсроченно или практически сразу - в последние 2 недели ничего не меняли/не принимали нового?
Характерно для крапивницы то, что каждый элемент сыпи держится не более 24 часов.
Первая линия лечения- прием антигистаминных препаратов 2 недели - дезлоратадин/цетиризин по 1 т 1 р.д. внутрь.
Наружно для уменьшения зуда можно использовать неотанин 2-3 р д.
Если можете связать с питанием - добавьте сорбенты. Например фильтрум сти по 2 т 3 р.д. за 1 час до или 2 часа после еды и приема лекарственных средств 5 дней.
Соблюдайте гипоаллергенную диету - исключите острое, перченое, рыбу, курицу, молочные продукты, красные овощи и фрукты, цитрусовые.
Запишитесь на прием к дерматологу или аллергологу.
Так же лучше сдать анализы - ОАК, ОАМ, БХК, ИФА лямблии, ИФА IG E.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, из рациона , в последние дни ел рыбу (хотя раньше ел её и ничего не было ), но дело в том , что пятна не царапаются и не болят

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Ильяс, не царапаются- вы имеете ввиду, что совсем не чешутся?
Клиент
Наталья Олеговна, да , совсем не царапаются
Клиент
Наталья Олеговна, очень изредка могу поцарапать , а так , нет зуда
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Ильяс, поняла вас. По фото все же волдыри, характерные для крапивницы.
Подумайте, на что могли среагировать. Может, был прием новых препаратов? Болели недавно?
Нет ли заложенности носа, осиплости голоса?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. По фото и описанию проявление острой крапивницы -аллергической реакции кожи на пищевые продукты , лекарственные продукты , наружные косметические средства , заболевания ЖКТ(Хеликабактер Пилори), паразиты , стресс , перегревание и переохлаждение, на фоне перенесенных инфекционных заболеваний . Причин очень много.
Для острой крапивницы достаточно будет сдать данные анализы : ОАК, СРБ, общ IgE.
Консультация аллерголога , терапевта для исключения очагов хронической инфекции .
В лечении рекомендуется таб Аллервей по 1 таб 2 раза в сутки 5 дней , далее 1 раз в сутки 10 дней .
Необходима очная консультация врача дерматолога или аллерголога .
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это проявления крапивницы. Нужен приём антигистаминных препаратов (цетрин, кестин, телфаст, эриус). Препараты желательно менять при приёме более 10 дней. Например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней. Наружно - мазь Акридерм 2 раза в день, 2 недели.
Также можно Дексаметазон внутримышечно 8 мг (2 ампулы по 1 мл) однократно.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
При рецидивах - консультация аллерголога. Сдайте развёрнутый и биохимический анализ крови, кровь на сахар, кровь на IgE.
Высыпания не чесать, не тереть, не беспокоить, меньше мочить.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Ильяс
По фото и описанию можно думать о крапивнице
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- антигистаминный препарат для уменьшения симптомов, например, аллервэй 1 т в день 10 дней
- для очищения организма от аллергенов, например, Зостерин ультра 60% по 2 пор 2 раза в день 5 дней
- наружно: циндол болтушка 2 раза в день 3-5 дней
Затем на то, что останется акридерм мазь 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Скорее всего крапивница . Рекомендую убрать все новое, что было за последнюю неделю: продукты, лекарства, витамины, бытовую химию, одежду и тд
Рекомендую внутрь таблетки Аллервэй по 1 таблетке 1 раз в день - 14 дней.
Наружно при появлении высыпаний спрей Неотанин.
Стараться высыпания не тереть, не чесать.
Ванны, бани, сауны не принимать. Только легкий душ, мочалкой не тереть.
Гипоаллергенная диета на время лечения: исключить орехи, шоколад, мед, морепродукты, цитрусовые, пищу с искусственными красителями.
Если связываете аллергический процесс с лекарствами и пищей новой, то внутрь любые сорбенты (полисорб, энтеросгель, смекну и тд) по весу.
Сдать ОАК, иммуноглобулин Е.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление острые крапивницы. Она может быть аллергическая, не аллергическая ( стрессы, хронические болезни) , идиопатическая без причины . Внутрь постоянный прием антигистаминных препаратов, при эффективности коротким курсом гормонотерапия