Консультация педиатра /

Расшифровать анализы. — вопрос №3063675

Ребенок температурит 3 дня. Доходит до 39,6.
Тест на грипп и ковид отрицательный.
Есть мокрый кашель, доктор слушал, хрипов нет

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет
800.00 р.

Педиатр
Здравствуйте. При подобных изменениях общем анализе крови, говорят о течении бактериальной инфекции. Обычно в такой ситуации рекомендуют назначение антибактериальной терапии, на очном приеме врача педиатра.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Изменения в анализах крови обычно говорят о присоединении бактериальных инфекций, повышение нейтрофилов, сдвиг формулы.
При подобных результатах и симптомах рекомендуется назначение антибиотиков очно, повторный осмотр и оам.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, Евгения !
По ОАК есть сдвиг в бактериальную сторону , нужен очный осмотр врача для решения вопроса о назначении антибиотиков. Подскажите , пожалуйста, возраст ребёнка ?
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По оак признаки бактериальной инфекции ( повышены лейкоциты и нейтрофилы)
Бактериальную инфекцию вызывает ухо, горло, лёгкие, почки
Рекомендуется определить локализацию для правильного подбора антибиотика

От антибиотикотерапии эффект оцениваем через 72 ч, если не будет эффекта, рекомендую сменить антибиотик
Положительной реакцией считается удлинение интервала между подъемами температуры

Не забудьте с антибиотиком давать пробиотик( баксет , Энтерол)
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Доброй ночи.
По общему анализу крови есть сдвиг лейкоформулы влево, что говорит нам о бактериальной инфекции.
Здесь нужен очный осмотр педиатра, для осмотра, отоскопии, аускультации легких, с дальнейшим назначением антибиотикотерапии.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По анализу крови повышены нейтрофилы в абсолютном (8.1×10⁹/л при норме до 7.87×10⁹/л) и относительном значение (75.7% при норме 40-60%), это может указывать на бактериальную инфекцию.
Сниженные лимфоциты (15.5% при норме 30-45%) — типичная реакция при бактериальном процессе.
Лейкоциты (10.7×10⁹/л) - в пределах нормы, что не исключает инфекцию.

Причинами может быть бактериальная инфекция дыхательных путей (например, бронхит, синусит, отит), несмотря на отсутствие хрипов.
Инфекция мочевыводящих путей, часто протекает без явных симптомов у детей.
В таких случаях рекомендуется:
Повторная консультация педиатра:
осмотр ушей, горла, пальпация живота.
Общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей.
При сохранении кашля и длительной лихорадки, если моча будет в норме, ушки без патологи, потребуется рентген грудной клетки для исключения пневмонии.

Пока рекомендуется симптоматическое лечение:
- Жаропонижающие (Парацетамол 15 мг/кг или Ибупрофен 10 мг/кг).
- Обильное питьё для профилактики обезвоживания.
- Увлажнение воздуха и проветривание комнаты.
Если температура не снижается через 48-72 часа после начала антибиотиков — требуется коррекция лечения.