Тревожность. Как бороться

Здравствуйте! У меня очень большие проблемы с тревожность. Из-за этого не могу нормально спать. Мне постоянно кажется что меня все ненавидят и что я какая то глупая (при том что вроде учусь в колледже на отлично) или что говорю ерунду. мне всегда кажется, что я несу бред. Кажется что каждый мой шаг осуждают. Каждое свое действие под конец дня я анализирую с точки зрения уместности и правильности. Если на мой взгляд я сделала или сказала что то не правильно, то это значит что бессонница на ближайшее две недели мне обеспечена. Из-за этого я не могу нормально проявить себя в социуме, я боюсь людей. Я до трясучки боюсь людей, боюсь сделать что то не так, боюсь сказать что то не так, боюсь, что меня будут ненавидеть и обсуждать, боюсь что близкая мне подруга, и не подруга то мне вовсе. Этот страх перетекает в ненависть ко всему - к окружающим и к себе самой. Когда я разговариваю с человеком я больше думаю не о том что мне говорят, а о том правильно ли я реагирую, не долго ли я смотрю собеседнику в глаза. Я очень устала от себя. Может вы сможете мне чем нибудь помочь? Заранее спасибо!

Нет
17 лет

Принятый ответ

Доброе утро
Тревогу вызывают сами ваши бесконечные мысли, чем их больше, тем сильнее тревога.
Выписывайте все ситуации, в которых у вас возникает тревога, о чем вы думали перед этим, каждую свою мысль проверяете на реалистичность, действительно ли о вас плохо подумали. Можно также пробовать развить эту мысль до максимума, допустить, что произошло самое страшное, и если оно произошло, то что вы будете делать, как будете жить дальше, останетесь верны себе, своим ценностям, или будете продолжать думать о других людях?
Вам важно вернуть себе самоценность, сформировать свое мнение о себе, независимо от мнения других людей. если вы полюбите себя, то для вас не будет важно, кто что может подумать, потому что вы получаете необходимую поддержку от самой себя

Спасибо большое! На самом деле вы правы иногда когда я развиваю мысли до максимума, и нахожу у себя в голове решение проблемы, мне становится легче. Спасибо еще раз за то что подсказали такую методику

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать