Консультация детского дерматолога /

Покраснения или сыпь под глазами — вопрос №3064347

У ребёнка замечаю недели 1,5 покраснения или это сыпь, я так и не поняла, под глазами, на нижних веках, на правом больше, чем на левом и по лицу есть мелкая сыпь. Состояние у ребёнка хорошее, ни температуры ничего нет. Единственное 2 недели назад переехали с Дагестана в московскую область. Но на улицу тут выходили максимум раз 5 за все время. Не могу понять что это и опасно ли для ребёнка это.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление периорбитальной дерматита и также есть признаки периорального дерматита
В таком случае, обычно рекомендую: если у вас есть паста с фтором, заменить на фторовую
Если у ребёнка повышенное слюноотделение, то убирать лишнюю жидкость промокательной движениями. Также необходимо после каждого кормления промывать тщательно ротовую полость ребёнка
В таком случае, наружно обычно рекомендуют:
Элидел 2р в день, длительность лечения зависит от динамики
Принятый ответ
Клиент
Забыла отметить, ребёнку исполняется завтра годик и ни одного зубика ещё не вылезло( но слюноотделение нету, просто десна чешет.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Страшного в этом ничего нет, у всех детей по-разному, поэтому ждите
Клиент
А можно вместо элидела адвантан эмульсию? Так же у меня есть атопик крем
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет гормональные мази, адвантан, не рекомендуется наносить на лицо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Раздражительный дерматит
От трений каких либо,слез,в области рта от слюнок часто.
Рассмотрите крем элидел до нормализации состояния наружно
Смягчение кожи в течение дня цикапласт б5
Принятый ответ
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет
Не подойдёт адвантан в этом случае
Атопик для смягчения можно вместо цикапласт
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на периоральный , периорбитальный дерматит. Наружно можете использовать эритромициновую мазь тонким слоем .
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это похоже на проявление периорбитального дерматита.
Провоцировать его могут влажность, трение использование средств с гормонами наружно, ингаляционно или интраназально, внешние факторы - обветривание, температурные колебания.
Рекомендуется в лечении в таких случаях:
Крем Элидел 2р в день, наносить охлаждённым 14 дней.
Цикопласт бальзам В5 после каждого контакта с водой и перед выходом на улицу 1 месяц.
Новое в рацион не вводить.
Сладкое, мучное, цитрусовые ограничить маме, если ребенок на ГВ.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото и описанию, могу предположить -Это периорбитальный дерматит
Возникает на фоне трения и сухости чаще всего
Плюс воздействие наружных и внутренних аллергенов
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- фенистил 2 кап на кг веса в день 10 дней
- элидел гель ( из холодильника) 2 раза в день 14 дней
Затем неотанин крем или цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 15 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вероятно периорбитальный дерматит

Посоветовал бы наружно мазь Такропик 0,1% 2 раза в день на 2 недели + специальный крем Сенсадерм 2-3 раза в день длительно. Такропик при применении может вызывать жжение. Это нормально. Что бы жжение было меньше, храните его в холодильнике и наносите охлажденным.

Днем можно наносить крем Толеран 2-3 раза в день 2-3 недели.

Выздоравливайте.