Консультация эндокринолога /

Повышены глюкоза и гликированный гемоглобин — вопрос №3064676

Здравствуйте! У мужа 35 лет сахар из пальца 7.9, из вены 11.7, гликированный гемоглобин 9.8, сахар в моче 4%. Анализы прикреплю. К эндокринологу записаны. Куда двигаться дальше, что-то ещё нужно обследовать, как питаться, не нужен ли кардиолог? Год назад сахар был 6.1, тревогу не били((( Рост 168, вес 64. Примерно в течение полугода скинул 4кг. Хронический стресс и недосып. Из вредных привычек курение вейпов на протяжениее 2.5 лет.

Возраст: 35

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Анализы соответствуют критериям сахарного диабета.
Учитывая молодой возраст, отсутствие избыточного веса, рекомендуется исключить сахарный диабет 1 типа:
Сдать дополнительно на антитела:
АТ к инсулину, IgG (IAA)
АТ-GAD (AT-GAD)
Антитела к тирозинфосфатазе (IA-2)
Антитела класса IgG к бета-клеткам поджелудочной железы (ICA)
Если антитела будут отрицательные, то возможен вариант LADA диабета.
Можно будет пробовать таблетированное лечение, при не эффективности- инсулинотерапия.
Подбирается терапия уже на очном приеме, исходя из дополнительных анализов.

По питанию: стараемся придерживаться по принципу Гарвардской тарелки с исключением продуктов с высоким гликемическим индексом( 50% клетчатка-это овощи, фрукты , зелень. Одна порция =1 ладонь, это 80-100 гр. продукта +25%белка- это мясо, рыба , яйца , бобы, морепродукты +25% сложные углеводы- это злаки, крупы,макароны , картофель ) пример тарелки можете посмотреть в интернете.
Фрукты и овощи можно есть в любом виде: варёные , тушёные ,сырые, чем больше их разнообразие, тем лучше.
Из сложных углеводов лучше выбирать цельнозерновые каши,неочищенный рис, макароны и хлеб из твёрдых сортов пшеницы .
Растительных жиров в рационе должно присутствовать больше , чем животных(лучше оливковое, кунжутное , кукурузное)
Правило тарелки стоит применять минимум на два приема пищи в день, например , обед, ужин: если приготовили смешанное блюдо, то относим его сразу к нескольким частям тарелки , в соответствии какой компонент преобладает.
Дополнительно к основному приему пищи можно выпить стакан чая, кефира, молока. Нормы по воде нет, ориентируйтесь по жажде .
Если после приема пищи осталось чувство голода, можно съесть кусочек сыра или небольшую горсть орехов (4-5 шт).
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо! Чем то можно заменить сладости?

Клиент
Ирина Валентиновна, ещё такой вопрос. По поводу холестерина повышенного и липидного профиля к кардиологу? Триглицериды в 2 раза выше нормы
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Сладкое, выпечку пока полностью исключить. Можно сахарозаменитель по типу стевии использовать.
Клиент
Ирина Валентиновна, если важно, то гемоглобин 170
Эндокринолог, Детский эндокринолог
В подобной ситуации рекомендуется :
- сделать узи органов брюшной полости, для исключения проблем с желчным пузырём, застой желчи, может повышать уровень холестерина, также по биохимии посмотреть уровень билирубина по фракциям, он у вас как раз выше нормы.

- сделать узи брахиоцефальных артерий, для исключения признаков атеросклероза, если по узи будут обнаружены изменения- атеросклеротические бляшки, то в таком случае рекомендуют прием статинов ( например, розувастатин 10 мг, вечером) под контролем липидограммы и печеночных ферментов ( АЛТ, АСТ) через 4 недели с начала приёма.

Сейчас можете рассмотреть прием омега 3( Омакор) 1000 мг в сутки в течение трёх месяцев, с последующим контролем липидограммы, также необходимо придерживаться гипохолестериновой диеты ( можно рассмотреть , как вариант, средиземноморскую), регулярная физическая нагрузка.
Клиент
Ирина Валентиновна, хорошо. Батончики без сахара для диабетиков тоже нельзя?
Клиент
Ирина Валентиновна, о чем говорит повышение триглицеридов?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Повышение триглицеридов говорят о повышении рисков заболевания сердечно-сосудистой системы. Также повышение может быть связано с высоким уровнем глюкозы. Если есть повышение артериального давления, то дополнительно необходима консультация кардиолога.

Пока никакие батончики нельзя, нужно первоначально выставить диагноз и подобрать терапию, на фоне нормализации сахаров можно уже экспериментировать с питанием
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо!
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста, всего Вам доброго 🌸
Клиент
Добрый день! Простите, задам ещё 1 вопрос. Какой хлеб можно, чего не должно быть в составе?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Можно любой, тут главное количество, не более 1-2 кусочков на один прием пищи, можно цельнозерновой
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день!

Показатели крови соответствуют критериям сахарного диабета.
Необходимо обратиться на очную консультацию к эндокринологу для постановки на диспансерный учет и льготного обеспечения, а так же назначения необходимой терапии.

-Необходимо наладить режим сна и бодрствования. Спать не менее 7-8 часов в сутки.
-Прием пищи должен быть 3-5 раз в день небольшими порциями, постараться исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки(овощи), 25% медленных углеводов и 25% белка.

Рекомендую постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы)

Ну и конечно же исключить вредную привычку в виде вейпа, т.к. никотин и другие вещества его жидкости вызывают резистентность к инсулину, что приводит к повышению сахара в крови!

Клиент
Анастасия Александровна, спасибо! Ещё такой вопрос. По поводу холестерина повышенного и липидного профиля к кардиологу? Триглицериды в 2 раза выше нормы. И чем то можно заменить сладости? Правильно понимаю что медикаментозная терапия будет пожизненной?
Эндокринолог
По поводу холестерина и липидного спектра не обязательно ходить к кардиологу, стоит посетить врача- терапевта, он назначит правильное лечение и, возможно, дообследование. Если будут показания к посещению кардиолога, то терапевт обязательно Вас направит.

Заменить сладости можно -кисель, компот, фрукты, ягоды, горький шоколад.

По поводу терапии сахарного диабета- скорее всего терапия будет пожизненной. Да, в настоящее время медикаментозная терапия просто необходима, т.к. высокие показатели сахара могут вызывать различные осложнения и нарушать работу некоторых внутренних органов.
НО все достаточно индивидуально и случаи исключения тоже бывают. Для начала нужно отказаться от вредных привычек, наладить питание и режим сна и бодрствования, привести показатели сахара в норму, а там уже смотреть по сахару...
Клиент
Анастасия Александровна, правильно понимаю, что сначала питание, сон и потом смотреть по сахару и принимать решение по поводу медикаментозной терапии? Примерно какое количество времени нужно, чтобы пересдать анализы?
Эндокринолог
Нет, Вы неправильно поняли.
В настоящее время медикаментозная терапия просто необходима, т.к. высокие показатели сахара могут вызывать различные осложнения и нарушать работу некоторых внутренних органов.

Только после нормализации сахара на фоне лечения, нормализации питания, отказа от вредных привычек можно будет рассмотреть снижение доз назначенных препаратов с постепенной отменой( если это будет возможно) на фоне показателей сахара.
Это нужно делать только на очном приеме эндокринолога.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо! Все поняла теперь
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день
На основании предоставленной информации можно предположить наличие сахарного диабета (вероятнее всего LADA, латентного аутоиммунного диабета взрослых).
Рекомендуется анализ крови на антитела к GADA (антитела к глутаматдекарбоксилазе), IA-2A (антитела к тирозинфосфатазе), ICA (антитела к островковым клеткам поджелудочной железы).
Обычно в таких случаях рекомендуется консультация кардиолога.
Рекомендуется подбор инсулинотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо! То есть посетить и эндокринолога, и кардиолога?
Эндокринолог
Здравствуйте
Данные анализы соответствуют сахарному диабету
В таких случаях рекомендуется Сдать ат к Gad, ат к инсулину , ат к тирозинфосфотазе, ат к бета клеткам поджелудочной железы
Рекомендую консультацию эндокринолога очно для подбора терапии

Также высокий холестерин , рекомендую омега3 1000 в день 2 мес , затем контроль показателей
Принятый ответ
Клиент
Нина Ивановна, спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте. Сахарный диабет есть но с учётом молодого возраста и отсутствия ожирения можно ещё проверить антитела к GAD, IAA, ICA, с пептид в норме, своего инсулина в организме достаточно но он может быстро истощаться, пока соблюдайте диету с ограничением легкоусвояемых углеводов и больше пить чистой воды, обязательна очная консультация эндокринолога, по холестерину можно омакор 1000 мг в день, сделайте узи органов брюшной полости
Клиент
Ленар Равилович, в пятницу супруг идёт к эндокринологу. В любом случае, наверное, с такими сахарами нужна медикаментозная терапия.
Эндокринолог
Обязательно нужны сахароснижающие препараты да, но это наврядли 2 тип диабета возможно лада или 1 тип тогда нужна инсулинотерапия
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, обязательно сдадим ещё эти анализы и будем обследоваться. Там и билирубин съехал. У него несколько лет уже гемоглобин около 170