У ребенка лишний вес , сдали анализы , высокий гемоглобин , высокий холестерин
Здравствуйте, у ребенка 6 лет имеется лишний вес , рост 129 вес 43 кг , любит сладкое , мучное , пытаемся ограничивать , но в гостях когда , она там наедается хорошо , аппетит повышенный , подскажите , вопросы есть по общему анализу , там высокий гемоглобин и некоторые другие значения , липидограмма тоже с отклонениями , дефицит витамина Д , хочу узнать мнение врачей , о чем говорят эти анализы и в плане веса , тут только диета или что то нужно еще ? К эндокринологу на очный прием мы тоже пойдем , но пока хочу на сайте тоже спросить
Принятый ответ
Здравствуйте. В таком возрасте только диета, исключить сладкое, газировки, фастфуд, больше физической активности. Для повышения витамина д можно аквадетрим по 8 капель в день в течении 2 месяцев. Консультация педиатра, детского диетолога
Принятый ответ
Здравствуйте!
Спасибо за перенос вопроса🙏
На данный момент рост выше среднего, по весу имеется ожирение 3 степени.
Вы уже задумались о снижении веса, вы молодцы! Теперь необходимо действовать.
Результаты проведенного обследования могут соответствовать:
- отсутствию отклонений в работе щитовидной железы.
- отсутствию диабета и предиабета.
- осложнению ожирения в вам Иде дислипидемии (отклонения в холестеринах). В таких случаях требуется соблюдение диеты с ограничением жиров животного происхождения.
- такие изменения в общем анализе крови обычно наблюдаются при недостаточном количестве воды в рационе, возможно, что также перед сдачей не пили воду, а также может быть следствием наличия большого избытка веса. В таком случае обычно рекомендовано использование воды, как основного варианты жидкости, а также достаточное количество воды в течение дня.
Напишите, пожалуйста, дневник питания за пару дней
Алеся Игоревна, дневник питания :
25.03 завтрак - какао , наггетсы - 6 штук
Фруктовый салат стаканчик в кафе
Нормальный обед пропущен был - съела киндер
Ужин - творог Савушкин , какао
26.03
Утро - гречка с молоком , без сахара тарелка -250 грамм
Обед - пюре с котлетами 2 шт
Ужин - жареная картошка - тарелка обычная
В промежутках еще печенье юбилейное
Она эти несколько дней у бабушки , я у нее спросила , что она ела , когда у нее , там балуют вот так 😐 у нас с этим тяжело очень , я пытаюсь ограничивать , у бабули у нее полная свобода в еде , на меня обижаются когда что то говорю
К сожалению, питание не сбалансированное и, возможно, не разнообразное.
Как я ранее уже написала, постарайтесь заменить все напитки обычной водой. Это уже снизит калорийность еды.
Кроме того, необходимо формировать каждый прием пищи по правилу здоровой тарелки:
✅1\2 тарелки должны занимать овощи и фрукты (клетчатка);
✅1\4 тарелки - белковые продукты (мясо, рыба, бобовые, яйца)
✅1\4 тарелки – сложные углеводы (крупы, хлеб, макароны и др).
Не забывайте про полезные жиры (авокадо, орехи, растительное масло (льняное, оливковое)).
У меня на сайте (https://aderyagina.ru) вы можете найти бесплатное пособие по питанию (раздел Гайды), где подробно описано это правило более подробно и наглядно.
Учите ребенка ему.
Какая активность у дочки в течение дня/недели?
Алеся Игоревна, 2 раза в неделю ходит на кавказские танцы . Выходим каждый день гулять , но примерно шагов бывает около 5000 , плюс играет на детской площадке , пока зима была холодно на самокате и велосипеде мы не катались , но сейчас потеплело , будем больше двигаться
Отлично! Привлекайте к помощи по дому, нахаживайте до 10 тыс шагов в день, подключаете подвижные игры на улице
Алеся Игоревна, подскажите , а витамин Д в какой дозировке принимать , и какой препарат лучше ? Вигантол или взять что то в капсулах . И вообще бады какие нибудь нужно еще принимать ?может просто для поддержания организма , омега , магний что то такое
Да, про витамин д забыла уточнить.
При таком уровне витамина д обычно назначаются препараты витамина д в лечебной дозировке (4000 ме/сут), курсом - 3 месяца. Далее проводится контрольное обследование и коррекция дозы.
К лекарственным препаратам относятся Вигантол, Аквадетрим, Детриферол.
Дополнительные бады не требуются
Остались ли у вас ещё вопросы? Всё ли было понятно?
Принятый ответ
Здравствуйте, по обследованию:
- гормоны щитовидной железы в норме, функция хорошая.
- гликированный гемоглобин в норме, сахарный диабет исключён.
- по липидограмме есть изменения, что говорит о избытке веса, тут нужно его снижать и исключить жиры, вредную еду.
- по оак, есть изменения в показательных, что говорит о малом количестве выпиваемой жидкости , нужно пить больше.
- физическое развитие: рост выше среднего, по весу ожирение 3 степени
Как кушает ребенок, распишите пожалуйста?