Консультация психолога /

Чувствую что муж отдаляется — вопрос №3066496

Начала чувствовать что отдаляется муж после рождения ребенка

Возраст: 23

Психолог
Здравствуйте!
Сколько времени прошло после рождения ребенка? Какие перемены в отношениях произошли, что Вы это воспринимаете как отдаление?
Так действительно происходит после рождения ребенка- мы начинаем перестраиваться на новый уровень общения- появляется важная роль- родителей. И супруг может чувствовать повышенную теперь ответственность как главы семейства, за ребенка и вас.Необходимо время научиться иначе смотреть теперь на семью- это может выглядеть как отстранение, поиск новых моделей взаимодействия. Поговорите с мужем- откройте свои переживания,спросите что происходит с ним- и вместе помогите друг другу в этом новом опыте) Это нормальная ситуация и один из этапов развития семьи- делитесь тем что важно каждому из вас и находите возможность идти на встречу) Проявлять поддержку и заботу друг другу- тем более, что и Вам сейчас это очень важно)
Клиент
Прошел год после рождения ребенка,муж приходя с работы начинает зависать в телефоне,не всегда хочет играть с ребенком а когда малыш плачет по ночам то уходит спать в другую комнату чтобы выспаться перед работой,но меня начинает это наводить на мысль что ему с нами не интересно и некомфортно,он говорит что ребенок подрастет немного и он будет спать всю ночь со мной но когда это будет никто не знает,он говорит про то что он сейчас должен обеспечивать нас с ребенком так как он один работает и так же я спокойно могу посмотреть с кем он общается и тд так как его телефон в полном доступе,но вот это беспокойство того что он может потихоньку отдаляться от нас не дает покоя

Психолог
Понимаю Вас, ведь раньше было иначе, вы были чаще вместе. Но сейчас идет новый период и да, он действительно волнуется и должен обеспечить семью. Но не бойтесь и просить его помощи, чаще куда-то выходить вдвоем(если есть возможность хоть на выходных кому-то посидеть с ребёнком), устраивать вечер для двоих-подумайте, что с его стороны будет помогать вам чувствовать, что вы все так же любимы) Попросите его чаще может звонить, помогать, проявлять внимание-пробуйте более конкретно говорить, чтобы и муж знал, что именно будет поддержкой для, вас)) Обычно мужчины тяжело догадываются, но открыты к диалогу и идут навстречу. Поговорите, что понимаете его, что да на нем много ответственности, но что сейчас и вам нужно его внимание и помощь и вместе пройти этот период, поддерживая, друг друга.
Клиент
Подскажите пожалуйста а может быть такое что у мужу появилась какая-то затяжная послеродовая депрессия? так как всю беременность мы вместе прошли,он чувствовал то что чувствую я,единственное у него живота не было,он говорит что любит и меня и сына и делает для нас все но беспокойство все равно какое-то есть
Психолог
У всех разная ситуация- и это точно не значит. что если ваш супруг спит в другой комнате- что может произойти что то "плохое". Тому всегда есть причины(даже когда спят вместе- ведь правда?). Тем более Вы и пишите, что с мужем близки. он так же заботлив, так же переживает о вас и ребенке. Поэтому не уходите в эти мысли про то, что если спит не рядом, то что то может быть. Но с ним поговорите именно про это- что Вы переживаете, что кажется. если мы не спим вместе- ты...и расскажите ваши волнения- что Вы чувствуете, что он отдаляется, что меньше чувствуете внимания. И правда- начните больше проводить время вместе- пусть по вечерам по часу- ну только вдвоем. и посвящать друг другу внимание) Это будет Вам прибавлять веру в его чувства. А по поводу сна- посмотрите со стороны(попробуйте немного отстраниться)- если не думать. что это плохо и тд(что сейчас уже начало формироваться в ваших мыслях)- человек устает. ему на работу- и если есть возможность- то почему бы не выспаться хорошо и помогать своей семье? И что можно предложить ему? Ведь он правда может не выспаться день. два, три- потом срывы, нервы и не сможет нормально работать. Конечно, и вы устаете- это понятно- но еще немного ребенок подрастет и можно в отдельную комнату его перевести- все вернется на свои места) Или сами приходите к нему- после того как ребенок уснет- договоритесь вместе- что можно сделать. чтобы и "тебе было хорошо и выспался и я себя не чувствовала одиноко. не надумывала, а была с любимым мужчиной"- попробуйте совместно найти решение) Ребенок ведь уже подрос и не так часто ночью просыпается, верно- значит можно как то уже искать возможности- может засыпать с открытой дверью- но спать вместе, а потом Вам уходить к ребенку- по потребности и тд. Но найти что то общее что будет хорошо двоим)) Но точно не накручивайте себя " рассказами " про то- что если спит в другой комнате- это сигнал. Нет, если человек верный, если любит- у него нет никаких причин- даже на расстоянии- когда живут по полгода врозь. Вы ведь доверяете супругу?) А если начали появляться сомнения- как раз об этом точно говорите , пробуйте говорить о потребностях, о страхах- но не обвинять друг друга, а искренне вместе искать решение) И это обязательно поможет сблизиться) А у вашей семьи сейчас пока еще такой этап- становления семьи- и необходимо как раз вместе искать то, что будет объединять(и трудности- не страшны. они наоборот помогают нам преодолевая их быть еще роднее друг другу).
Клиент
Ну мы как раз познакомились на расстояние и не виделись два года,потом он приехал и как-то это все быстро произошло. Отношения,переезд к нему спустя 3 дня отношений,потом предложение,беременность и тд
Психолог
Понимаю Вас) И поэтому и необходимо время привыкнуть друг к другу, открыть свои интересы, переживания. потребности- и учиться вместе поддерживать друг друга, учиться эмоциональной близости- постепенно вы будете становиться ближе) Не бойтесь говорить про это с мужем- и он ведь сейчас впервые в такой ситуации и многие моменты то же не понимает как и озвучивать. и проживать)
Клиент
Подскажите еще на счет этого. Весной 2024 года была ссора с мужем после которой мы около двух месяцев жили раздельно,за это время мы с ним виделись но и так же я виделась с его другом который рассказывал мне как он там поживает,после того как мы помирились с мужем и съехались снова мы с его другом продолжили общение и встречи но просто как друзья,муж про это узнал и стал очень сильно ревновать к своим друзьям,хотя я и его друг говорили ему о том что мы просто общались,как быть в такой ситуации и как убрать его ревность
Психолог
Это не простой вопрос и его хорошо бы рассмотреть подробнее(не очень возможно в таком формате)- но начать стоит с проблемы- доверия. Чаще говорить на эти темы с ним: быть заинтересованной в его чувствах, его проблемах- чаще делиться с ними своими переживаниями. И поговорите открыто(если он все еще мучается этими мыслями в голове)- что с Вашей стороны ему может помочь-какие шаги ждет от Вас? Хорошо бы вцелом поговорить про то как и он и вы видите семью, правила и потребности в семье- ведь у каждого свои взгляды и принципы- тогда и находить то общее, что сблизит, что не будет потом ранить и вызывать такие переживания. Для Вас общение с его другом- лишь дружеское и вы к этому нормально относитесь- а он может искренне видеть , что в браке супруга ...к примеру- не может общаться с мужчинами( в плане дружбы и тд)- надо понять сами причины разногласий и попробовать пойти друг другу на встречу.
Психолог, Сексолог
Здравствуйте,вас беспокоит, что муж после рождения ребенка остыл к вам, поговорите с ним откровенно.После рождения ребенка в любой паре наступает нелегкая пора. Трудно обоим. Женщина должна все свое время посвящать младенцу. Мужчина зачастую чувствует себя одиноким и несчастным.На самом деле это не редкая ситуация ,порой причина вовсе не в ребенке – его появление просто обострило противоречия, которые уже были в паре. Много невысказанных претензий, обид, непонимания, ссор, критических замечаний – всё это вызывает негативные чувства, супруги утрачивают эмоциональную связь друг с другом. Рождение ребенка – это сложный период, в котором конфликтов, противоречий может становиться еще больше. В такой обстановке вполне понятно, что снижается романтическое влечение друг к другу.

В этом случае психологи советуют работать именно над отношениями, восстанавливать взаимопонимание, доверие, учиться говорить на одном языке, тогда интерес друг к другу вернется, потому что исчезнет причина проблемы.
Клиент
Муж говорит что просто устает на работе так как работает с 7 утра,меня больше беспокоит то что он уходит спать в другую комнату когда ребенок психует ночью и мы разговаривали с ним на счет этого,он говорит что надо время пока ребенок подрастет и все будет хорошо а меня это прям напрягает,так как почитав в интернете про это отзывы других девушек все пишут что они потом находят себе любовниц и уходят из семьи,что делать в такой ситуации я не знаю
Психолог, Сексолог
Давайте, не будем думать о плохом, настроимся на волну мужа и поверим ему, отзывы других девушек, , что находят любовниц, можно почитать, но не вникать в это, потому что нет одинаковых случаев и причины разные, и возможно ваш муж уходит в другую комнату, чтобы отдохнуть и выспаться, понимаю, тяжело, посмотрите, как дальше сложится ситуация, не накручивайте себя, повторяю нет одинаковых случаев, все люди разные..
Психолог
Извините, сбой в программе,задвоилось)