Отклонения в анализах
Сдала общий анализ крови. Есть отклонения. С чем это может быть связано? Что-то я переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови можно сказать следующее:
1) Лейкоцитарная формула в абсолютных значениях в норме.
Общее количество лейкоцитов без отклонений.
Эозинофилы, базофилы без отклонений.
2) Количество эритроцитов, гематокрит находятся в пределах нормы. Немного снижен цветовой показатель и эритроцитарный индекс. В таких случаях для уточнения ситуации рекомендуют сдать: ферритин (он отражает запасы железа в организме), ОЖСС, трансферрин для исключения скрытого железодефицита. В случае подтверждения скрытого железодефицита рекомендуют прием препаратов железа с целью его восполнения.
3) Тромбоциты в норме.
4) СОЭ незначительно повышен, это неспецифический маркер воспаления, который мог отреагировать в том числе на скрытый железодефицит.
Ничего опасного по анализу крови нет, не переживайте, просто рекомендуется дообследование.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана
В ОАК гемоглобин и эритроцитарные индексы снижены, в связи с чем для исключения дефицита железа необходимо проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Лейкоформула в норме.
Повышение СОЭ может быть связано с перенесенной инфекцией, очагами воспаления, а также железодефицитной анемией.
Принятый ответ
Здравствуйте! По приложенному анализу обращает на себя внимание лёгкая анемия, сниженный цветовой показатель, повышение СОЭ.
Дополнительно стоит сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ для исключения железодефицита. Сдать с-реактивный белок как маркер общего воспаления.
Посетить терапевта очно с результатами анализов.
Если есть жалобы, то обследование специалиста по профилю ( моче- половые инфекции, ЖКТ ,лёгкие, лор-органы , если актуально).