Консультация кардиолога /

Полная блокада правой ножки пучка Гиса — вопрос №3067574

Начало вопроса тут https://sprosivracha.com/questions/2991871-polnaya-blokada-pravoy-nozhki-puchka-gisa ,
Коротко суть
Сделал ЭКГ, просто обследование, показало ПБПНПГ, ранее делал ЭКГ(последнее 2 года назад), никто данный пункт не подсвечивал, думаю, что было все нормально. Не так давно , примерно год назад, начал заниматься бегом.
Сделал узи сердца.
Что делать дальше? (обследования, наблюдения и т.д.)
Стоит ли беспокоится?
И какой режим тренировок выбрать в связи с этой проблемой?

Возраст: 42

Хронические болезни: нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,Вадим !По описанию ЭКГ полная блокада правой ножки пучка Гиса (это особенности проведения импульса) не диагноз и не требует лечения. Может быть просто особенности у конкретного человека или у кого есть заболевания со стороны легких например. По эхо-кс насосная и сократительная функция сердца в норме ,незначительное расширение аорты (не критично)дополнительная хорда ЛЖ малая аномалия развития сердца не влияет на гемодинамику и не требует лечения. Регургитации в клапанах в пределах нормы . Не волнуйтесь ничего страшного нет . Какие у вас жалобы???
Клиент
Адель Маратович, ранее проблему ПБПНПГ никто не подсвечивал, думаю что ее не было, ЭКГ делал 2 года назад, есть подозрение (опасение), что таки случилась она не давно, так как пульс бывает 180, ранее не обращал внимание на это, сейчас за пульсом слежу.
Жалоб не было, пока не узнал диагноз, возможно иногда бывает, что тянет в районе сердца, может и кажется.

Кардиолог, Терапевт
Как часто бывает высокий пульс ?Вы тревожны в последнее время ? Хм-ЭКГ не проходили ?
Клиент
Адель Маратович, пульс до 180 поднимается при беге, когда интенсивная физическая нагрузка идет, и то не сразу, а когда бегаю больше 5 км. Сейчас тревожности нет, но 1,5 года назад пережил сильнейшую депрессию, были даже антидепрессанты. Хм-ЭКГ не проходил
Кардиолог, Терапевт
Пульс очень вариабельный показатель зависит от многих внешних факторов. Для исключения нарушения ритма сердца рекомендуется пройти хм -ЭКГ .Сдать :ОАК,железо,ферритин,гормоны щитовидной железы,электролиты крови . Пока пройдите курс :МагнеВ6 по 1 табл -2 раза в день-30 дней .
Принятый ответ
Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
Полная блокада правой ножки может быть и у абсолютно здоровых лиц, по данным ЭХО КГ всё в норме, если переносите хорошо физические нагрузки (нет во время нагрузки болей, одышки) , то никаких ограничений нет
Если есть факторы риска (вредные привычки, повышение давления, сахарный диабет , отягощенный анамнез и тд) то рекомендуется коррекция факторов риска и можете сдать общий и биохимический анализ крови, липидный профиль и выполнить УЗДГ БЦА (УЗИ сосудов шеи)
Кардиолог
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме.
Блокада правой ножки пучка Гиса являются особенностью проведения импульса, не патология!
Скажите пожалуйста, есть ли жалобы?
Какие занятия планируются?
Клиент
Алена Германовна, жалоб нет
занятия, если вы имеете ввиду тренировки, я бегаю, в том числе и большие дистанции, пока до 21 км, за пульсом слежу , но иногда он повышается до 180
Кардиолог
В таком случае, тренировки возможны.
Но так как спорт это всегда большие затраты для организма, мы обычно рекомендуем проверить ещё такие показатели:ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Вадим!
Блокада правой ножки пг - особенность проходящей системы, бывает в норме полная тоже!
Самое главное- что у вас норма по ЭхоКГ(узи), в таком случае пепедивать не стоит за эту блокаду.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Вадим!
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте ,по узи сердца органической патологию у вас исключили, и поэтому полная блокада правой ножки пучка Гиса является вариантом нормы, спортом при этом заниматься можно без ограничений.