Расшифровка анализов
Добрый день. Мама 71 год,стала при наклонах зеленеть. Решили обратиться в клинику в Мск ,врач назначил сдать кровь. Кровь сдали,понять ничего не можем по анализам. Что это,чем лечить. Посещали платную клинику. Ближайшие записи в середине следующей неделе,у нас впереди дорого и нужно будет уезжать из Мск
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализы неплохие, ничего острого нет. Для уточнения причин изменений показателя ГГТП обычно рекомендуется дообследование:
МРТ или КТ ОБП, ОАК, БАК на липазу, глюкозу, панкреатическую амилазу, кал на панкреатическую эластазу, копрограмма, ФГДС.
Так же ,для достоверности рекомендаций очень важно знать анамнез и жалобы.
Принятый ответ
Здравствуйте, показатель ГГТП может косвенно говорить о желчном застое (холестазе). Для уточнения причины обычно рекомендуют дообследование:
1. Общий анализ крови
2. Узи органов брюшной полости
3. ФГДС
Скажите, какие-то еще обследования проводились?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило изолированное повышение ГГТ может указывать на застойные явления желчи, повышаться при приеме лекарственных препаратов.
С целью уточнения причины отклонения рекомендуют в таких случаях выполнить:
-УЗИ ОБП
-Маркеры вирусных гепатитов В,С
-IgG к описторху, лямблиям