Консультация детского гинеколога /

Киста яичника — вопрос №3067892

Дочке 12 лет. С осени сбился цикл, то долго идут месячные то не идут, регулярно. В декабре месячные были 25 дней. Лежала в больнице. Остановили. По узи была киста левого яичника 3.5 см. После стационара назначили дюфастон. И контроль узи. В феврале делали узи на 10 день цикла, киста слева ещё была. 13 дней длились месячные. Сегодня сделали узи . Слева 40 мм и справа 24 мм . Сегодня 7 ой день цикла, месясные меньше , но еще есть . Узи прикреплю Врач сказала идти к психологу.

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по описанию узи кисты похожи на функциональные, как правило такие кисты самостоятельно регрессируют в течение 1-3 месяцев. Когда у девочке была первая менструация? Какой рост и вес? Не было ли изменения веса? Не сдавали ли вы гормоны?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, месячные с 10 лет. На гармоны не сдавали. Рост 159. Вес 61 кг.

Клиент
Елена Федоровна, похудела с осени.
Клиент
Елена Федоровна, прикрепила узи февраля
Гинеколог, Акушер
Алсу, рекомендуется на 2-5 день цикла сдать гормоны ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон, 17-он, ДГЭА-с, ГСПГ. Вес насколько резко изменился? Не было ли стресса?
Клиент
Елена Федоровна, летом был вес 68 кг. Стресса не было. Анализы сдадим.
Гинеколог, Акушер
Алсу, рекомендуется оценить гормональный профиль и контроль узи в динамике через 2-3 месяца на 5-7 день цикла. Рекомендуется с целью купирования выделений кровоостанавливающие, например транексам 500 мг 3 раза в день
Клиент
Елена Федоровна, кисту пока не надо лечить получается? Получается на следующий месяц только сдаём анализы по циклу, потому что сегодня 7 день и потом узи . Все это время кроме транексама ничего не принимаем ?
Гинеколог, Акушер
Да, на следующий цикл рекомендуется сдать гормоны, за кистами пока наблюдаем, кровоостанавливающие с целью купирования выделений. Так же рекомендуется сдать ОАК, ферритин для того чтобы оценить уровень запаса железа
Клиент
Елена Федоровна, спасибо. Как анализы будут готовы, напишу
Гинеколог, Акушер
Конечно, пишите. Буду Рада Вам помочь
Клиент
Елена Федоровна, общий анализ крови и ферритин прикрепили результат
Клиент
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, общий анализ крови в пределах нормы, хороший уровень гемоглобина, уровень ферритина хороший, так же коагулограмма в пределах нормы.
Детский гинеколог, Гинеколог
Здравствуйте
Как давно у девочки начались менструации? Можете прикрепить фото календаря? Кроме Дюфастона еще чтото назначили?

По узи кисты функциональные(физиологические)
Кровотечения и длительные менструации вероятнее всего по их причине, так как так выделяется больше гормона эстрогена
Принятый ответ
Клиент
Кристина Игоревна, с 10 лет. Лежала в стационаре с кровотечением в декабре, назначили противосполительное (но анализы были в норме), транексам . После выписки назначили дюфастон. Пили 1 курс их. И все.
С 29.07 по 2.08
С 19.08 по 23.08
С 12.10 по 16.10
С 27.11 по 22.12 стационар
С 18.01 по 26.01
С 5.02 по 18.02
С 21.03 по нынешний день
Детский гинеколог, Гинеколог
Поняла Вас
Необходимо небольшое дообследование - анализ крови на ферритин, сывороточное железо. Консультация эндокринолога для исключения заболеваний щитовидной железы
В таком случае обычно рекомендую циклическую витаминную терапию Тайм фактор. На данный момент учитывая сегодня уже 8й день цикла начать прием капсул бежевого цвета по 2 шт в день до 14го дня, далее начать прием розовых капсул так же по 2 шт в день 14 дней или до начала менструации. Далее принимать с 1 го дня цикла все капсулы бежевого цвета 14 дней, а после - розового цвета. Такой курс пропить из трех циклов, не считая первый
Какие сегодня выделения? Уменьшились ? В норме до 8ми дней могут идти

Контрольное узи малого таза на следующий менструальный цикл
Исключить физ нагрузки

Вы писали про психолога. Нет ли стрессов, переживаний сильных? Потери веса?
Клиент
Кристина Игоревна, уменьшилось , но ещё идут у неё. Транексам не надо попить ?
Детский гинеколог, Гинеколог
Можете дать Транексам по 500 мг 4 раза в сутки 1-2 дня
Можно еще добавить отвар крапивы, заварить на стакан кипятка 1 пакетик и принимать по 1/3 ст 3 раза в день 3-5 дней

Такую же схему можно использовать на будущие циклы при сохранении выделений до 9го дня

Забыла добавить, что если в течение 3-4 циклов нерегулярные и длительные менструации сохранятся, то необходимо будет обследовать гормональный профиль
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
В 12 лет цикл только устанавливается, но столь выраженные нарушения могут указывать на дисфункцию яичников (из-за незрелости гормональной системы); гормональный дисбаланс (избыток эстрогенов, недостаток прогестерона) или же стресс (если присутствует в жизни), в таком случае психотерапевт рекомендован не просто так, сильные переживания могут влиять на цикл через гипоталамо-гипофизарную систему.
Для начала в похожих ситуациях рекомендуют анализ крови на гормональный профиль: ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, Т4 свободный (исключить гипотиреоз), эстрадиол, общий и свободный тестостерон, ДГЭА-С (при подозрении на гиперандрогению) на 2-5 день цикла. Гемостазиограмма + ферритин+ ОАК (для исключения коагулопатий и железодефицитной анемии на фоне длительных кровотечений).
УЗИ в динамике на 5-7 день цикла, если кисты не уменьшаются или растут, может потребоваться более серьезное лечение (например, комбинированные оральные контрацептивы для стабилизации цикла).
Консультация психотерапевта, если есть хронический стресс (школа, отношения, переживания), это может усугубить проблему. Показана когнитивно-поведенческая терапия, нормализация режима сна/бодрствования.
Важно не затягивать с дообследованием.
Если остались вопросы с готовностью отвечу.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, общий анализ крови, гемостазиограмма и ферритин прикрепили результат
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Алсу, анемия и коагулопатия исключены.
Анализы крови выглядят стабильными.
Длительные кровотечения не сказались негативно на организме.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По УЗИ у девочки определяется фолликулярная киста правого яичника и персистенция фолликула слева. Рекомендую пройти обследование на гормональный профиль: ФСГ, ЛГ, ТТГ, Т4 свободный, пролактин, тестостерон общий, ГСПГ, индекс свободных андрогенов на 2-5-й дмц, пропить Циклодинон по 1 таб (или 40 капель)1 раз в день утром на протяжении 3-х месяцев, контроль УЗИ органов малого таза через 3 месяца на 5-7-й дмц. Показатели коагулограммы и общего анализа крови в пределах нормы.