Диарея и рвота
Неделю назад вернулись из Турции. В последние два дня отпуска у старшего ребенка были симптомы кишечной инфекции: диарея. Смекта помогла справиться с ситуацией. Но ровно через неделю симптомв начались у дочери 6 лет (вес 18 кг) Многократный понос с непереваренными кусочками пищи, повышенное газообразование. После пары дней приема смекты и отпаивания адиарином, не заметив улучшений, обратились к педиатру-гастроэтерологу. Предложено было продолжить смекту на пару дней и подключить энтерол, при отсутсивии результата ввести энтерофурил. Продолжили лечение, но я вижу ухудшение. Добавилась однократная (пока что) рвота. Температуры нет. Скорректируйте, пожалуйста, назначения врача. Очень не хочется госпитализироваться в инфекционку.
Принятый ответ
Здравствуйте! Чтобы подробнее ответить на Ваш вопрос, мне необходимо уточнить некоторые детали. Скажите пожалуйста, ухудшение состояния Вы связываете только с появлением рвоты? Как в целом себя ребенок чувствует? Стул сохраняется жидкий при этом? Есть ли слизь или кровь в стуле?
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашему описанию у ребёнка возможно кишечная инфекция. Возможное лечение данной патологии прием энтерола (Энтерофурила) 3 раза в день, Полисорб ( Энтеросгель) 3 раза в день, Регидрон не менее 3 раз в день, при тошноте рвоте Церукал ( лучше внутримышечно в виде раствора), при диареи Смекта 3 раза в день, при повышенной температуре тела парацетамол.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию действительно больше данных за кишечную инфекцию . В таких случаях рекомендуют:
- Смекта по 1 пакетику 3 раза в день ( не сочетать с другими лекарствами в течении 1 часа) 5 дней
- креон 10 тыс 3 раза в день во время еды 2 недели ( улучшение пищеварения)
- энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней ( пробиотик , способствует восстановлению микрофлоры кишечника)
- обильное питье!
При тошноте: церукал
Анализы: посев кала на бактерии и вирусы, кал на яйца глистов методом Парасепт 3х кратно, узи органов брюшной полости, общий анализ крови, биохимия крови.
Диета на 1 месяц - исключить молочные продукты, сладости, свежие овощи и фрукты ( можно печеные).
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно можно предположить кишечную инфекцию (острый гастроэнтерит).
Заболевание требует дополнительной диагностики, чтобы поставить точный диагноз. Для этого выполняются общий анализ крови и кал на патогенную кишечную группу.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки. (Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Температуру сбивают выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
-Соблюдение питьевого режима из расчета 40-50 мл/кг массы тела, продолжают принимать солевые растворы (регидрон, адиарин регидро) для того чтобы восполнить потерянные соли с диареей.
-Смекта 3 раза в день через час после еды и приема любых препаратов
-Энтерол за 30 минут до еды по 1 капсуле 2 раза в день
-При тошноте/рвоте используют церукал 0,1 мг на кг массы тела, (максимально до 3 раз в день можно использовать). Или мотилиум 0.5 мг на кг массы тела до еды 3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- м специалист сервиса " Спроси Врача" . По описанных вами симптомам у вашего ребёнка можно предположить клинику острой кишечной инфекции. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блюда. Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Бифидумбактерин 5 доз 3 р/ д; Полисорб 1, 0 гр 3р/д пьем 5 дней. Креон 10 000 по 1 табл 3-4 р/д. Соблюдение личной гигиены ( моем руки).
Избегаем переохлаждения и контакта с больными ОРВИ Продолжайте следить за собственным самочувствием, при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация врача.