Ребёнок заболел
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Ребенок 1,8 заболел 5 дней назад, первый день была температура 38,5 но она сама спала, второй день сопли зеленые и к вечеру появился кашель, на третий день осип голос и кашель увеличился, температуры не было, поехали в приёмное отделение, там температура поднялась до 38,6(поставили укол) сказали сделать ингаляцию и пить сироп (все назначения выложу в фото) а на утро сдать кровь и мочу, на 4 день, (это было вчера), сдали анализы и пошли на приём к педиатру, нас послушали и посмотрели горло и предложили лечь, но мы написали отказ(много раз лежали со старшим ребёнком и каждый раз привозили другие инфекции) решили дома лечиться, нам выписали антибиотики, сироп, ингаляции, туалет носа. Ребенок спит хорошо, приступов кашля нет, но как просыпается, сильная отдышка и мокроту не может откашлять. Вчера заснул в 12 ночи , температура была 38,5 поставили свечку Цефекон и он проспал до 6 утра, и вот проснулся с температурой 39, я в панике, дала свечку Цефекон 200 и Нурофен 5мл. Подскажите пожалуйста, верно ли выписали нам антибиотик? (Анализы прикреплю) и правильное лечение назначили? И как долго обычно бывает такой кашель и осиплость у малышей?
Здравствуйте!
Подобные изменения в ОАК могут указывать на присоединение бактериальной инфекции.
В таких случаях рекомендуется прием антибиотика. Обычно, препарат выбора - амоксициллин, если не принимали его в течение 3 месяцев. В других случаях может назначаться Панцеф. Точный препарат и дозировку Вам должен назначить врач после очного приема.
Эффект от антибактериальной терапии оценивается через 72 часа. Должно быть стойкое снижение температуры.
В остальном, рекомендуется симптоматическое лечение:
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле
Спасибо большое. А подскажите правильно ли назначили дозировку антибиотика?
На вес 14 кг назначается 112 мг лекарственного препарата ( 8 мг на кг). 5,6 мл раз в сутки.
Извините, не совсем поняла дозировку шприца. Это полный шприц 5мл и ещё половину получается?
Да
Здравствуйте!
По крови есть признаки бактериальной инфекции .
Так что назначение антибиотика оправдано.
А какой вес ребёнка (расчет и антибактериального препарата и жаропонижающего строго по весу!)?
Кашель и до месяца может сохраняться, но он должен становится реже.
Осиплость обычно до 1 недели.
Спасибо большое, вес ребёнка 14кг
При повышении температуры в таких случаях обычно рекомендуем Ибупрофен 7 мл (минимальный интервал 6 часов) или парацетамол 9 мл (минимальный интервал 4 часа).
Комбинировать не нужно, потому что получается больше дозировка , чем необходимо по весу.
Спасибо большое
Здравствуйте!
По общему анализу крови есть данные за бактериальную инфекцию
В таком случае рекомендуется начать приём антибиотика широкого спектра (амоксициллин либо панцеф)
Можете написать вес ребёнка рассчитаю дозу
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Вес ребёнка 14кг
Амоксициллин 700 мг. Это получается 14 мл суспензии
2 раза в день пом7 мл с перерывом 12 часов
Панцеф 112 мг. Это получается 5,6 мл 1 раз в день
Курс 5-7 дней
Панцеф прописали, по дозировки это полный шприц 5мл и ещё половина 2,5? Правильно я понимаю? И подскажите пожалуйста, можно панцев добавлять в компот? Пробовала дать со шприца, рвотный рефлекс
Принятый ответ
Чуть больше 5 мл будет достаточно. Либо можете поделить по 2, 8 мл 2 раза в день
Попробуйте дать с помощью компота. Важно чтоб это было после еды. Если рвота будет, то это непереносимость препарата нужно будет другой антибиотик
Поняла, спасибо большое
Добрый день.
Ознакомилась с результатами ваших обследований.
В общем анализе мочи- воспалительных изменений не обнаружено .
В общем анализе крови: лейкоцитоз, нейтрофилез в абсолютном значении, что свидетельствует о присоединение бактериальной инфекции ( антибиотик в данном случае показан).
Также отмечается снижение гемоглобина, MCH, MCV, HCT и повышение тромбоцитов,что весьма физиологично на фоне болезни.
В идеале переслать через 2 недели после выздоровления ОАК, чтобы проконтролировать показатели
К назначенному лечения нареканий нет.
Единственный момент , какой вес у ребенка ? Необходимо пересчитать дозу антибиотика.
И второй момент, по поводу кленбутерола, это секретолитик, который будет провоцировать образование большое количество мокроты, а из- за слабого кашлевого рефлекса и неразвитых мышц брюшного пресса ребенку будет сложно откашлять скапливающуюся мокроту в полном объеме
Здравствуйте. Вес ребенка 14кг, тогда лучше не принимать сироп? Или может можно чем нибудь заменить его? И ещё подскажите пожалуйста можно ли панцеф добавлять в компот? Пробовала дать со шприца, рвотный рефлекс
Препаратом выбора является амоксициллин ( амоксиклав, агментин)
Если же вы уже начали прием панцефа, то бросать не стоит, оценивается действие антибиотика в первые 72 часа.
Панцеф по 5,6 мл однократно 1 раз в день , либо по 2,8 мл 2 раза в день, 7 дней
Панцеф можно добавлять в компот подскажите пожалуйста?
Здравствуйте.
По общему анализу крови признаки бактериального процесса .
Антибиотик показан к приёму.
По клинике одышка - если есть хрипы рекомендуют рентген органов грудной клетки .
Панцеф разделить на 2 приёма по 2.8 мл 7 дней.
В компот можно добавлять , но нужно выпить весь объем.