Передается ли тревожное расстояние на развитие ребенка в утробе

Здравствуйте! В прошлом году в феврале месяце узнала, что оказывается есть такая проблема( болезнь) тревожное расстройство с потерей сна. Первое, что произошло это пропал сон от слова совсем по 3- он суток не спала. Восстановить получилось с помощью антидепрессантов и таблеток Кветиапин. На антидепрессанты заходила 2-ы и сама сходила с них. В январе месяце я узнала, что я в положении и опять все снова понеслось. Потеря сна: сначала один раз просыпалась в 3 ночи, потом через каждый час, а теперь и вовсе сплю в сутки 1-2 часа. Добавилась тревога нескончаемая именно вечером и паника за ребенка, что вред ему принесу и боюсь, что ему это все передастся по наследству. Что делать? Думаю сдать тест на нипт, но какой тогда выбрать, чтоб точно убедится, что с ребенком все хорошо. Появились сильные головные боли и давление стало подниматься. Подскажите, что делать?

Гипоплазия левой почки
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, если по результатам 1 скрининга все риски низкие, то дообследование не требуется. Рекомендуется обратиться к психотерапевту, есть препараты, которые применяются при беременности и не имеют влияния на малыша. Не стоит терпеть такое состояние. Если отмечаются подьемы АД 140/90 и выше рекомендуется обратиться к терапевту: обычно проводится суточное мониторирование АД и рекомендуется терапия для снижения АД

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо обратиться к психотерапевту,чтобы скорректировать Ваше состояние насколько это возможно. Чтобы определить,что с ребенком все хорошо, необходимо стать на учёт по беременности, выполнять рекомендации гинеколога, проходить все скрининга.
Люди, чьи родители или близкие родственники имеют тревожные расстройства, имеют больший риск развития данного заболевания. НО это НЕ означает,что у ребенка оно обязательно будет.
Постарайтесь скорректировать Ваше состояние,от этого будет лучше и Вам ,и ребенку

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь, тревожное состояние не передается внутриутробно, однако действительно некоторые психические заболевания могут быть генетически унаследованные, например шизофрения. На данном этапе рекомендуется обратиться к психотерапевту для назначения адекватной противотревожной терапии. Благополучной беременности вам.