Консультация гинеколога /

Кровь на гормоны — вопрос №3070399

Здравствуйте. Планирую беременность. Сдала кровь на гормоны. Не могу понять норма или нет, на сайте лаборатории выделены некоторые красным, а в интернете пишут, что это нормальное значение. Сдавала на 3 день менструации.
Пролактин 288,71мМЕ
Лг 6,32мМЕ
ДГаэ 177, 6 мкг
Эстрадиол 209,0 пмоль
Тестестерон 1.479 нмоль
ФСГ 5,96

Возраст: 21

Хронические болезни: Анемия, цистит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста, сам результат анализа
Скажите, пожалуйста, планируете давно беременность? Проверяли кровь на гормоны с какой целью? Проверяли какие-то показатели ещё? Что принимаете из препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, принимаю железо и витамины. Врач направил сдавать кровь, из за того, что в прошлый раз был повышен пролактин и в прошлом цикле не было овуляции. И гормональный дисбаланс сказали у меня.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для успешного наступления беременности важны многие факторы, все зависит в равной степени как от мужчины, так и от женщины
Мужчине необходимо проверить спермограмму с MAR-тестом
Для вас необходимо отследить овуляцию по УЗИ- фолликулометрия - на 5-7, 13-14 и 21-23 день цикла, чтобы посмотреть толщину эндометрия,а также рост и созревание доминантного фолликула, фолликулометрию делают три месяца подряд
А также проверить дефициты витаминов и минералов, которые могут влиять на наступление беременности, это ферритин, сывороточное железо цинк медь и витамин Д
Если все будет в норме, тогда следующий этап - проверка проходимости маточных труб
Клиент
Светлана Николаевна, а гормоны, которые я написала они в норме? Пока не могу прикрепить сам анализ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По показателям - в норме, но есть свои знания лаборатории, поэтому необходимо видеть результаты
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Каролина! Надо прикрепить сам бланк анализа крови на гормоны.. В разных лабораториях могут быть разные референтные интервалы- границы нормы . Поэтому в бланке они должны быть указаны. Тогда будет понятно.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, там почему то не указаны нормы пока нормы, поэтому я и не понимаю.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
По уровню гормонов все нормально. .
Клиент
Олег Владимирович, у меня кистозное изменение было, думала это из за нарушения гормонов. А почему это могло появиться? Раз с гормонами все в порядке
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
На яичники киста образуется каждый месяц - во время овуляции происходит разрыв киста размером примерно 3 см каждый месяц и происходит это за несколько минут)). Иногда эта киста не вскрывается (по другому эта киста называется доминантный фолликул) в середине цикла и "уходит в течение 1-2 месяцев". Иногда это бывает на фоне задержки. Все это может быть и при регулярном цикле и при обычном уровне гормоном или при их изменение только в конкретной ситуации.
Клиент
Олег Владимирович, да, у меня вообще цикл регулярный, а в этом месяце была задержка, 38 дней цикл был. И овуляции не было. Может быть поэтому. Значит сама должна исчезнуть?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
На овуляцию влияют разные факторы- стресс, болезнь, изменение питания и физических нагрузи и т.. Может быт в конкретном цикле и без видимой причины быть. Поэтому на данный момент поводов для волнения нет.
Гинеколог
Здравствуйте. Вообще по значениям всё в порядке, никаких отклонений нет, но в этом случае важно видеть сам анализ с их значениями, в разных лабораториях может быть по-разному, прикрепите если можете сам бланк анализа
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, там пока не указаны нормы, может попозже появятся. Буду отслеживать. Там красным выделены некоторые гормоны, вот я и запереживала
Гинеколог
В целом всё в порядке, не переживайте
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Каролина, здравствуйте.
По результатам все показатели в пределах нормы (берем средние по разным лабораториям)
При регулярном цикле сдавать гормоны нет необходимости. Главное условие для наступления беременности - наличие овуляции в цикле.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, в прошлом цикле не было овуляции. И задержка была впервые. Первый раз отслеживала её, буду в следующих циклах тоже наблюдать. Надеюсь овуляция есть. И непонятно почему была задержка вдруг.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Каролина, в норме у женщин 3-4 цикла в год протекают без овуляции. И задержки до 10 дней считаются вариантом номы.
Вообще, на цикл оказывает влияние очень много факторов: стресс, акклиматизация, прием лекарств, перенесенные заболевания и т.п
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. В целом результаты анализов на гормоны в норме, но у разных лабораторий разные референсы нормы, поэтому желательно посмотреть сам бланк анализа.
Если циклы регулярные, проверять уровень половых гормонов не информативно, они будут в норме.
Принятый ответ
Клиент
Регина Радиковна, а если гормоны в норме почему овуляция может не происходить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
1-2 раза в год овуляция может отсутствовать у любой здоровой женщины.