Консультация детского лора /

Синусит и температура — вопрос №3072150

Здравствуйте уважаемые врачи! Прошу у вас совета.ребенок 8 лет болеет 7 день сначала болело горло затем нос заложен температура 38 и выше бывает..сделали снимок врач сказал что гайморит назначил антибиотики Зиннат ..пьем первый день температура к вечеру все равно 38 .. нормально ли это что держиться такая температура?

Возраст: 37

700.00 р.

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Снимок очень плохого качества, его практически не возможно интерпретировать. В верхнечелюстных пазухах есть затемнение, это может быть и отёк слизистой и жидкостное содержимое.

Есть ли боли при наклоне головы вниз?
Сколько весит ребёнок и в какой дозировке назначен зиннат?

Обычно эффект от антибиотика можно оценить спустя 72 часа от начала приёма.
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте! При наклоне нет болей.. ребенок весит 34 кг . дозировка 250 мг 2 раза в день

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Дощировка верная, в таких случаях стоит оценить эффект только через 72 часа.
Также для носа в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5-6 дней, Через 5-10 минут орошать нос морской водой 3 раза в день и на чистый нос назонекс или дезринит для снятия отека с полости носа по 1 дозе 2 раза в день 14-30 дней.

Если через 72 часа нет положительной динамики, то рекомендуют сдать общий анализ крови и с-реактивный белок и заменить антибиотик на другую группу в случае выявления бактериальной инфекции
Клиент
Валерия Александровна, а вообще температура бывает при заболевания носа .
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Да, бывает. В носу тоже воспаление возникает
Клиент
Валерия Александровна, а можно ли использовать жаропонижающее в таких случаях
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Если температура поднимается выше 38,5 или если она ниже, но при этом ребёнок себя плохо чувствует, то жаропонижающие используются
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По приложенному снимку изменения в подобных случаях чаще всего интерпретируются как отёк слизистой оболочки в гайморовых пазух без явных признаков жидкости и гноя в пазухах

Сдавали ли вы общий анализ крови за этот период ?

При бактериальных инфекциях эффект от лечения антибиотиками мы можем оценить не ранее чем через 72 часа после приема первой дозы препарата

Какие препараты вы используете местно в нос? В какой дозировке принимаете антибиотик и какой вес ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Кровь не сдавали ..в нос капаем синусэрин ..Левомеколь с гидрокортизоном смазываем .. дозировка антибиотика 250 мг 2 раза в день.вес ребенка 34 кг
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик в таких случаях подобран верно согласно клиническим рекомендациям, стоит продолжать его использовать в таких ситуациях с оценкой эффекта от лечения не менее чем через 72 часа от его начала

Левомеколь и гидрокортизон не являются препаратами выбора для лечения острого синусита согласно клиническим рекомендациям

Синусэфрин содержит сосудосуживающий компонент фенилэфрин, который в подобных случаях не стоит использовать более пяти дней непрерывно из-за риска зависимости от капель

В таких случаях препаратом выбора для снятия отёка и воспаления в носу и пазухах является назонекс или дезринит в чистый нос по одной дозе в каждую половину носа два раза в день курса не менее двух недель
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы не сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой?
По рентгену есть снижение пневматизации в верхнечелюстных пазухах, которое может быть как за счет наличия патологического содержимого так и за счет отека слизистой оболочки

Антибиотик имеет точку приложения только при бактериальной инфекции
Эффективность от антибиотика оцениваем через 72 часа, то есть на 4-е сутки
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Эффективность антибиотика оценивается через 72 часа после начала его приема . Если температура поднимается после 1 дня приема - это нормально , просто антибиотик еще не начал действовать .
Не должно быть повышение температуры только на 4 сутки .
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте ,антибиотик надо продолжить использовать до 5-7 дней. Для носа синусэфрин оставить ,добавить ринофлуимуцил по 1впр 3р/д и промывание ОНП по Проетцу. Этого объёма лечения должно быть достаточно,далее оценивать динамику.