Консультация невролога /

Расшифровка МРТ — вопрос №3072478

Здравствуйте,пошла на МРТ головного мозга, было жжение на макушке продолжительное время, я очень тревожная, мнительная , паникёрша , в шее с левой стороны боль иногда бывает , но ни как при простуде

Возраст: 48

Хронические болезни: Остеохондроз, грыжи поясницы

Невролог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста описание МРТ диагностики
Опишите характер головной боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации
Клиент
Здравствуйте Алена , МРТ прикрепила, светобоязнь нет, рвоты , тошноты тоже, только выше перечисленное

Клиент
Расшифруйте пожалуйста МРТ
Невролог

Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Клиент
Тревога10 депрессия3
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Расскажите более подробно о ваших жалобах . Если оценивать от 1 до 10 , поставьте оценку своим болям по интенсивности .
Какие цифры артериального давления ?
Прикрепите заключение вашего МРТ , чтобы прокомментировать
Клиент
Здравствуйте Алана, где то с января почувствовала жжение в темени и мурашки как будто на голове или как будто кожа на голове шевелится, давление в это время иногда было пониженное, плюс ещё я паникую всегда по поводу здоровья и накручиваю, прошла МРТ головы и шеи , к неврологу записалась на 10 апреля, но нет сил ждать , очень расстроилась , что какие то очаги
Клиент
Расшифруйте пожалуйста мрт, очень прошу
Невролог, Терапевт
на МРТ у вас описаны единичные очаги глиоза. Это «рубцы» на месте нервной ткани , часть клеток отмирает и рубцуется , так происходит из-за скачков артериального давления , сгущения крови . Такие очаги не опасны , клинически незначимы , лечить их не нужно . Но обязательно контроль артериального давления , липидограммы , коагулограммы , чтобы в будущем не допускать новых очагов .
Головные боли могут быть напряженного типа на фоне тревожности
Клиент
Голова , сама по себе не болит практически, именно пекет макушки, каких то видимых проблем с давлением нет , к врачам по поводу давления не обращалась
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По сосудам врожденные анатомические особенности строения, клинически никак не проявляются и лечения не требуют.
По головному мозгу сосудистые очаги-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате гипертонии, атеросклероза, стрессов, гормональных перестроек. Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Симптоматика постоянная или периодически возникает? Не нервничаете, не тревожитесь?
Клиент
Очень тревожная , ну и нервничаю)), а слово гиперинтенсивные очаги , это страшно в инете начиталась?
Невролог, Рентгенолог
Нет, не страшно.
Это те очаги про которые пишу вам выше, не читайте интернет, там чересчур пугают.
Клиент
Как сходила на МРТ , два дня назад , пока жжение нет, но я постоянно его жду ) жжение, если МРТ не так страшно , возможно успокоюсь
Невролог, Рентгенолог
Да мрт вообще у вас отличное, поводов переживать нет точно.
Если за сосудистые очаги переживаете, так они у всех в течение жизни возникают, это нормальный процесс.
Клиент
А , что можно попить , от жжения в голове , да я незнаю относится это к моей голове, но у меня онемение пальцев рук, сходила на эмнг поставили запястный канал синдром, но и ноги сводит частенько, но я на ногах работаю , по 12 часов
Клиент
А МРТ шеи?
Невролог, Рентгенолог
Ферритин, витамин б12, б9 и ттг не сдавали?
Невролог, Рентгенолог
По шейному отделу тоже только возрастные изменения; они не беспокоят обычно, грыж нет.
Клиент
Да , забыла сказать , пью эутирокс 50 мг
Невролог, Рентгенолог
Когда ттг сдавали последний раз?
Клиент
2 года назад))
Невролог, Рентгенолог
Было бы неплохо пересдать и посмотреть какой показатель сейчас
Клиент
Обязательно схожу, а про артерии или простите , что то там перевернутое, это не опасно
Клиент
Марина скажите пожалуйста, а артерии в шее , тоже норм и подскажите пожалуйста, месяца три назад , сдавала кровь, тромбоциты были 145 , врач сказала , что практически норм, это правда или всё-таки сильно пониженное
Невролог
Здравствуйте! По МРТ шейного отдела описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Это не даёт никаких симптомов и лечения не требует.
По МРТ головного мозга описаны врождённые или возрастные изменения (сосудистые очаги). Они также бессимптомны. Это как шрамы, только в головном мозге. С возрастом есть практически у всех людей. + описана индивидуальная особенность строения сосудов. У каждого человека есть свои особенности строения. Патологии нет.
С чем связываете начало симптомов? Может перед этим был стресс, нервное перенапряжение, перенапряжение?
Клиент
Я всегда очень тревожно отношусь к своим болячкам, ну один раз было жжение в темени, у моей мамы иногда так бывает, если бы я про это не знала, я бы может не обратила внимания, но так как у мамы было, я сразу взяла на заметку и началось, ждала и прислушивалась каждый день и накручивала так , аж мозг кипел , месяца два мучалась и вот сходила на МРТ
Невролог
Сколько по времени длится? Это именно жжение или головная боль? У мамы симптомы давно?
Клиент
Месяца 2/3 жжение и шевеления кожи
Невролог
Т к жжение постоянное? Вы что-то пили самостоятельно, чтобы купировать симптомы? Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Чаще всего жжение связано с соматическими симптомами тревожного расстройства или депрессии. Жжение не относится к головным болям
Клиент
Пила обезболивающее, но практически не помогают
Невролог
Отсутствие эффекта от нпвс тоже может говорить в сторону психогенного характера симптомов
Клиент
А подскажите s какие то артерии перевернутые? Это норм?
Невролог
Да, S-образная извитость артерий - это индивидуальная особенность строения. Сосуды делают много искривлений при прохождении в шейном отделе. Об этом вам скажет любой сосудистый хирург
Клиент
Но это не опасно?
Невролог
Индивидуальная особенность строения- это не патология. У всех людей есть свои особенности, как и внешность.
Клиент
То есть это не страшно?
Невролог
Не страшно. Это индивидуальная норма
Клиент
Анастасия подскажите пожалуйста , а артерии в шее тоже норм и анализ крови сдавала , месяца три назад тромбоциты были 145 , терапевт сказала , что практически норм , это правда или всё-таки пониженное
Невролог
Если бы была патология, то в заключении было бы направление к нейрохирургу. Сосудистая патология лечится только оперативно(аневризмы, мальформации).
Тромбоциты могут быть снижены на фоне перенесенной ранее орви или погрешность анализа. Нужно просто пересдать в таких случаях
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам большое, здоровья вам, вы меня успокоили 🌹
Невролог
Описан вариант нормы
Очаги сосудистые врожденного характера, бессимптомны и лечения не требуют
Гипоплазия так особенность строения сосудов , анатомическая структура, которую не изменишь , организм адаптирован
Невролог
Вы лечите тревожное расстройство?
Клиент
Нет не пью