Консультация педиатра /

Ангина с высыпанием на языке — вопрос №3073084

Добрый день, дети заболели ангиной, сначала Средняя 8 лет, неделю была температура, поднималась до 39.5, красное горло и сильно набухшие вкусовые сосочки на языке, и у корня языка тоже, выписали Аугментин 400мл /57 в 5 мл по 7.3 мл х 2 раза в день,полоскание фурацилином, и спрей в горло, я ещё даю лизобакт и промывает нос. Ей стало лучше, но сосочки так и остались набухшие.
После неё следом заболела старшая доска 14 лет,( она неделю назад только выздоровела после ангины) у неё тоже набухли сосочки на языке и сильно болит горло, температура Поднимается до 38, чаще 37.6.
И следом заболела ещё одна дочка 10 лет, у неё температура 5 дней поднимается до 39.6, болит живот, закладывает нос, горло красное но говорит что не болит ( ей удаляли миндалины) сегодня проснулась с отекшим глазом. Я вчера вечером тоже начала давать ей этот антибиотик, только 10 мл, и сегодня на языке тоже появились набухшие водырики.
Подскажите как лечить

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте, Виктория.
Я врач-педиатр, консультант платформы "Спроси врача".
Для уточнения ситуации прикрепите. пожалуйста, фото высыпаний на языке девочек.
Носовое дыхание затруднено?
Стрептотест проводился девочкам?
ОАК сдавали? если да, то тоже прикрепите результаты.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, здравствуйте. Прикрепила фото, кровь сдавали только первой девочке которой выписали антибиотик. Дело в том что младшие девочки это доски мужа от первого брака, и я их водила в неотложку, нас два раза приняли и сказали что больше не смогут принять, нужно прикрепление, а этого нет возможности сделать

Клиент
Стрептотест не делали
Педиатр
Виктория, высыпания на коже у девочек были? Если были, то в каких местах?
Клиент
На коже высыпаний нет, только у старшей дочки появился кружочек на животе, был 05.см сейчас 1см примерно поход на ожог, у других ничего не было
Клиент
Ещё у старшей дочки начали краснеть и жечь руки, не знаю связано это или нет
Педиатр
По ОАК имеется признаки бактериального воспаления: умеренный лейкоцитоз, увеличение количества нейтрофилов.
Кроме того, имеются признаки железодефицита (понижены эритроцитарные показатели).
По фото: подобные изменения на языке характерны в большинстве случаев для скарлатины.
Поэтому и необходимо проведение стрептотеста для уточнения диагноза.
При подтвержденной скарлатине рекомендуется:
1.Питье из расчета не менее 40 мл\кг в сутки дробно.
2.Контроль температуры и прием жаропонижающих препаратов (Парацетамол, Ибупрофен) в возрастных дозировках.
3.Антибактериальная терапия не менее 10 дней. Стартовым антибиотиком являются препараты амоксиклава, здесь все правильно.
4.Орошения зева противовоспалительными спреями (Тантум верде, Гексорал, Мирамистин) или применение рассасывающих пастилок.
ОАК по выздоровлению повторить (дней через 10)+ ферритин, сывороточное железо, ОЖСС для исключения или подтверждения железодефицита.
Обязателен после стрептококковой инфекции контроль ОАМ и ЭКГ, поскольку стрептококковая инфекция дает возможные осложнения на сердце, почки, суставы.
Клиент
Скажите пожалуйста а может быть скарлатина без высыпаний на теле? Как я поняла стрептотест должен показать наличие? ( никогда с таким не сталкивалась)
Педиатр
Да, стрептотест подтвердит или исключит наличие стрептококковой инфекции. Тесты продаются в аптеке и их можно провести самостоятельно в домашних условиях.
Конечно, чаще всего, скарлатина протекает с высыпаниями.
В данном случае, необходимо подтвердить наличие стрептококковой инфекции и проводить лечение. Сосочки по мере выздоровления уменьшаться. Кожа на теле и кистях может стать суховатая и начать шелушиться, это тоже признак перенесенной скарлатины.
Клиент
Скажите пожалуйста у старшей дочки, пятно на животе появилось, похожее на ожог, не чешется и не болит, это может быть из за осложнений? Фото сейчас прикреплю
Педиатр
Посмотрела фото. Нет, это не является осложнением и не похоже на сыпь при скарлатине. Похоже на контактный дерматит. В таком случае возможно наблюдение спреем Мирамистин 4-5 раз в день и наблюдать.
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. Судя по описанию и фото – можно предположить, что дети переносят стрептококковую инфекцию . Скарлатину. Пожалуйста, уточните, чей это анализ? Потому что по анализу крови есть признаки бактериальной инфекции. Для расчёта дозы антибиотика нужно знать вес детей. То есть мы не расчитываем на возраст, а расчитываем на килограммы. Поэтому, ещё напишите вес ваших детей. Хочется отметить, что курс приема антибиотиков 10 дней при ангине
Принятый ответ
Клиент
Анализ девочки которая первая заболела, ей как раз выписали антибиотик пьёт уже 5 дней, у которой температура высокая держится вес 40 кг, я тоже начала давать вчера антибиотик 10 мл, а старшей не давала, у неё температура до 38 понимается, чаще 37.6, ей тоже нужно начанать давать?
Педиатр, Детский кардиолог
40*50*5/400=25
25/2=12,5 мл 2 р/д второй девочке
Доза 10 мл - мало

А старшей девочке есть возможность сделать стрептатет ?
Он продается в аптеке
Педиатр, Детский кардиолог
40*50*5/400=25
25/2=12,5 мл 2 р/д второй девочке
Доза 10 мл - мало

Он продается в аптеке
Клиент
У нас ещё в доме девочка 5 лет, но у неё просто болит горло, температуры нет, и грудной ребенок 9 месяцев, очень переживаю за него ( половина детей не мои, приехали в гости, поэтому нет возможности всем сходить к врачу
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла Вас
Тогда делаем тесты всем детям
При положительном результате и наличии жалоб - показано лечение
Клиент
Скажите пожалуйста лечение антибиотиком который выписали? И тест грудничку тоже нужно сделать?
Педиатр, Детский кардиолог
Стрептококковая ангина лечится антибиотиками
Амоксиклав подходит

Да, тест всем, у кого есть симптомы инфекционного процесса

Крепкого здоровья 🙏
Клиент
Скажите пожалуйста у старшей дочки появилось пятно на животе, похожее на ожог, не болит не беспокоит. Это может быть из за этой болезни? Фото прикрепила
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Делаю , что нет

В подобных ситуациях рекомендуется очный осмотр врача дерматолога
Педиатр, Детский кардиолог
Педиатр
Здравствуйте!

По картине крови возможно предположить течение бактериального процесса, по описанию также можно предположить течение скарлатины

В таких случаях рекомендуется осмотр педиатра с назначением антибиотика, препарат выбора Амоксиклав, препарат назначается очно врачом, дистанционно назначать/отменять терапию права не имеем
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Педиатр
Здравствуйте. У ваших детей вероятнее всего скарлатина. Лечение обязательно антибиотиками и 10 дней. Лучше Амоксиклав, если нет аллергии. Обязательно потом сдать оак, оам и ЭКГ. Со здоровыми детьми не контактировать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По симптомам у ребёнка вероятно стрептококковая инфекция
Рекомендую сделать стрептотест
Если будет положительный то обязательно начать прием антибиотика
Обычно антибиотиком выбора являются Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 2 приема на 10 дней
И пробиотик Бак сет на 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, подскажите пожалуйста если тест положительный и удного из детей температура была 37.6, сегодня 36.8, тоже давать антибиотик?
Педиатр
Если тест положительный и нет других симптомов то рекомендую повторить тест и если опять будет положительный то пропить антибиотик
Так как мы боимся именно осложнений стрептококковой инфекции
Клиент
Подскажите пожалуйста ребёнок 15 кг Аугментин 400мл +57мг в 5мл сколько давать ребенку 5 лет, 15 кг, и ребёнку 14 лет 56 кг может можно Аугментин 875 мг + 125 мг?
Педиатр
На вес ребёнка 15 кг давать по 4,6 мл 2 раза в день ,интервал 12 часов

Для старшего ребёнка по 1 таб 2 раза в день
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую сделать стрептотест
И пробиотик Бак сет на 10 дней