Консультация уролога /

Расшифруйте узи — вопрос №3073270

Добрый день! Подскажите пожалуйста что может быть согласно этому заключению?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Результат указывает на косвенные признаки гиперплазии предстательной железы. Есть увеличение объёма. Какой возраст? С какой целью обследовались? Какие присутствуют жалобы на данный момент?
Клиент
Галина Александровна, 67 лет. Направил онколог, удалили новообразовпние на коже, на спине. Жалоб нет. При мочеиспускании ничего не болит, мужская функция сохранена

Уролог, Андролог
Для исключения возможных ошибок измерений, рекомендуется перепроверить на другом аппарате у другого специалиста - ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи.
Принятый ответ
Уролог
Здравствуйте. По данным узи есть выраженная гиперплазия (аденома) простаты, то есть её увеличение. Норма до 30 см3, а здесь 70 см3. Есть какие-то жалобы слабость струи при мочеиспускании? Пса крови сдавали? Уролог ректальное исследование проводил?
Клиент
Мурат Анатольевич, добрый день. Мне 67 лет, жалоб при мочеиспускании нет. Ничего не беспокоит по этой части. У уролога не был, анализ не сдавал. А что значит гепер и гипоэхогенные включения?
Уролог
То есть более плотные и более мягкие участки. Могут быть связаны с отложением солей в ткани простаты. Рекомендуется сдать кровь на пса, а также обратиться на очный приём к урологу для проведения пальцевого ректального исследования
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить гиперплазию простаты (увеличение). Обычно в таких случаях рекомендуют анализ крови на ПСА общий, консультацию уролога с результатами.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Станиславович, а насколько вероятна онкология. И что такое гипер и попоэхогенные включения?
Онколог, Уролог
Здравствуйте по результату ТРУЗИ доброкачественная гиперплазия, необходимо провести анкету ipssдоступно в интернете, сдать кровь на ПСА общий через 3 недели или месяц и с результатами к урологу на осмотр обязательно
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. По данным УЗИ увеличена предстательная железа до 70 см*3 , при норме до 25 -30. Какой Ваш возраст, жалобы, мочеиспускание?
У обследовнию:
Опросник IPSS
Дневник мочеиспусканий 3 суток.
Общий анализ крови
Общий анализ мочи
анализ мочи по Нечипоренко
Бакпосев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам
биохимический анализ крови (общий белок, билирубин прямой и общий, мочевина, креатинин, мочевая к-та, глюкоза, калий, натрий, кальций)
Кровь на ПСА
УЗИ почек, мочевого пузыря, остаточной мочи
Урофлоуметрия
По результатам - оценка и тактика
Клиент
Дмитрий Валерьевич, добрый день. Мне 67 лет, жалоб нет. Мочеиспускание без проблем. Болей никаких нет, мужские функции в норме
Андролог, Уролог
Хорошо. Тогда после обследования повторная консультация.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, спасибо