Увеличенные лимфоузлы
Добрый день. Сегодня сделала узи подмышечных лимфоузлов. Посмотрите пожалуйста, есть ли что то опасное? Нет ли данных за онкологию?
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
Все прочие диагностические критерии не играют клинической значимости
Выполняли УЗИ молочных желез?
2 года назад маммографию делала. Все было хорошо
по поводу лимфоузлов никакого неблагополучия нет
Однако в любом случае рекомендуется ежегодно проходить УЗИ молочных желез
Принятый ответ
Здравствуйте!
По заключению УЗИ лимфатических узлов убедительных данных за онкопатологию нет, не переживайте. Описанные лимфоузлы вероятно реактивной (воспалительной) природы. У всех лимфоузлов соблюден основной критерий их доброкачественности - длина короткой оси - она менее 15мм. Поэтому сомневаться в благополучии этих лимфатических узлов не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию описаны нормальные лимфатические узлы, правильной формы, короткая ось не превышает 10 мм, отсутствие патологического кровотока это все признаки доброкачественности. Имеют реактивный характер вследствие инфекционного воспалительного процесса. Подозрений в отношение онкологического процесса нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Описаны реактивные (в ответ на восполнение) лимфоузлы. С точки зрения онкологического процесса подозрений нет. Короткая ось каждого описанного узла меньше 1,5 см, все в порядке, пожалуйста, не переживайте.