Геморрой, трещина в 38 недель беременности
Добрый день. Беременность 38 недель, нахожусь в стационаре. Сегодня после запора сходила в туалет и калл был очень твердым. Как итог немного крови на бумаге. Геморрой был всю беременность, но никак не беспокоил. Он был и до беременности. Года 2 назад была анальная трещина - вылечила. Чем сейчас можно облегчить состояние? Ходить могу, острая боль была только во время дефекации. Сейчас чувствую дискомфорт. Как правильно принимать дюфалак? Только с ним могу сходить в туалет.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото имеет место острый геморрой, учитывая плотный кал, нельзя исключить анальную трещину.
Учитывая срок беременности, в лекарственных препаратах Вы ограничены.
В данной ситуации рекомендуется свечи Натальсид 2 раза в день 10 дней
Свечи Постеризан 1 раз в день 20 дней на ночь для уменьшения воспаления в прямой кишке.
Крем Проктогливенол 2 раза в день на узел и заводить в анальный канал до 14 дней.
Можно прикладывать магния сульфат 25%, на 20 минут на ватном диске 2-3 раза всдень для уменьшения отека.
Прием Дюфалак 20 мл х 1 раз в день в одно и тоже время, запивать стаканом воды, цель ежедневная мягкая дефекация ежедневно без натуживания, если есть проблемы с запорами или плотным калом.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной
Позиционная гимнастика для беременных, самое простое коленно локтевое положение по 15 минут 3-5 раз в день, для улучшения венозного оттока от малого таза.
Здоровья
Елизавета Александровна, спасибо. Через сколько времени после Натальсида использовать Постеризан? Можно ли мазь Проктогливенол заменить на какую-нибудь другую? Чтобы не было жжения
Интервал между свечами 2 часа.
Можно использовать крем Релиф про не более 14 дней
Елизавета Александровна, а как долго пить дюфалак можно?
Можно принимать длительное время. Дюфалак не вызывает привыкания
Елизавета Александровна, спасибо большое.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Добрый день. Судя по жалобам и фото имеются признаки острого геморроя. Попросите вашего лечащего врача, что бы показали хирургу, если у вас в стационаре есть хирург. Пока что рекомендуется следующее:
Нужно соблюдать режим питания и диету. Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильное прием жидкости. Для послабления стула рекомендую фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Свечи ректально постеризан 2 раза в день после дефекации, чередовать с свечами натальсид 2 раза в день. Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии признаки острого геморроя , отек с узла будет проходить в течение 4-8 недель , учитывая выделения крови - возможно наличие повреждений слизистой в анальном канале , анальная трещина
Рекомендовано :
1. Местно Проктогливенол 2 -3 р в день ( крем )14 дней ( с Лидокаином ) в область анального канала и на узел
2. Свечи Натальсид 2 р в день 14 дней ( кровоостанавливающее действие )
3. Мазь Постеризан 2 р в день в анальный канал 14-21 день
4. На область узла Гель Троксевазин 2 р в день 10 дней с целью уменьшения отека
5. Нормализация стула - стул должен быть мягким и ежедневным
- диета с ограничением мучного , хлеба , макаронных изделий , увеличить потребление клетчатки
- достаточное потребление воды 30 -50 мл/кг массы тела
- пищевые волокна - Фитомуцил 2-4 р в день длительно по схеме , делает стул мягче , в составе шелуха семян подорожника
- при сохранении твердого стула - Форлакс по 1 саше 1 р в день или Дюфалак 10-15 мл 3 р в день
6. Исключить использование туалетной бумаги , заменить на душ
7. Исключить острое , пряное , маринады
8. Исключить тепловые процедуры - горячие ванны , сауны , бани на момент лечения
Исключить силовые нагрузки , подъемы тяжестей , можно кардио нагрузки ( пешие прогулки , бассейн)
ПОСЛЕ РОДОВ обсудить с гинекологом прием Диосминов ( на ГВ это только Флебодиа ) по 600 мг 3 р в день в течение 4 дней, далее по 600 мг 2 р в день 3 дня , далее по 600 мг 1 р в день 1 месяц
Принятый ответ
Здравствуйте, Маргарита!
Визуально похоже на острый тромбоз геморроидального узла, по симптомам не исключается анальная трещина.
Очно с доктором можно обсудить следующие рекомендации (с коррекцией длительности лечения по результатам осмотра):
-свечи Натальсид ректально по 1 свече утром, на ночь в течение 10 дней, после чего перейти на свечи Постеризан по 1 свече 2 раза в сутки после опорожнения кишечника 10 дней.
-прикладывать к узлу мазь Левомеколь на салфетке 2-3 раза в день.
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать в идеале не более 3 минут, по возможности меньше натуживаться.
-Пить достаточно воды (1,5-2л), при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день).
-По возможности исключить жирную, жареную, острую пищу, алкоголь.
-В ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби).
- До родов 5-6 раз в день стоять в коленно-локтевом положении по 10-15 минут.
-После родов можно начать приём диосмина - внутрь Флебодиа 600 по 3 таб./сутки четыре дня, затем 2 таб/сутки 3 дня, затем по 1 таб. 4 недели.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по фото у Вас острый геморрой. Так же не исключается наличие анальной трещины.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое)
После родов можно использовать флебодия 600мг, считается наиболее безопасным венотоником при беременности и во время грудного вскармливания, назначают акушеры при фетоплацентарной недостаточности, принимать по схеме, в первые 4 дня по 1 таб. 3 раза/сут, во время еды; в последующие 3 дня - по 1 таб. 2 раза/сут, во время еды,далее по 1табл 1р.д до 1мес.
Свечи нвтальсид 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней. Гель траксевазин, можно чередовать с мазью постеризан 2-3 раза в день 20 дней, местно тонким слоем.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.