Консультация терапевта /

Бронхит под вопросом — вопрос №3075926

Заболела в начале марта. Сухой кашель, першение в горле, уши были заложены, поставили бронхит. Пила амоксицилин по назначению терапевта, гербион от сухого кашля, обильное питье. Когда кашель перешел во влажный, начала пить амбробене. При приеме антибиотика начало легчать примерно с 3 дня. От кашля начала болеть правая лопатка, потом защемило сильнее, заболели ребра, не могла вдохнуть полной грудью (невролог поставил синдром титце, остеохондроз, спазм мышц, лечение невролога помогало). Терапевт меня выписал, начала заниматься спиной, вернула тренировки и через неделю заболело в районе правой лопатки, и грудная клетка справа, не могла глубоко вдохнуть, отдышка началась, все это время было небольшое покашливание, что списывалось на остаточные явления, выполнила КТ легких.
По кт легких: кт признаки правостороннего пневмогидроторакса. Участок консолидации S5 справа, вероятно компрессионного генеза; инфильтративные изменения нижней доли
правого лёгкого. Единичный солидный очаг верхней доли правого легкого.
По назначению терапевта начала пить ацц и сдавать анализы. Сдала кровь, мокроту сдать не получается, сдала мазок из зева, хоть и не информативно скорее всего. Так как меня напугали всевозможными диагнозами, через несколько дней началась паническая атака, я спутала ее с резким ухудшением состояния, скорая увезла в больницу. В приемном покое сделали анализ крови, экг, рентген легких (снимок спереди, слева и дополнительно справа).
По рентгену я практически здоровая: очаговых и инфильративных изменений в легочной ткани не определяется, легочный рисунок не изменен, корни легких не расширены, структурны. Положение куполов диафрагмы обычное. Справа в базальных отделах и проекции синуса небольшое количество жидкости. Синус слева свободный. По скорой поставили острый бронхит, выписали ацц и антибиотик, но рецепта на антибиотик у меня нет.
Сейчас беспокоит только небольшой кашель, с носа немного течет по задней стенке глотки, пью ацц. Когда спина прошла, отдышка уменьшилась, сил стало побольше, когда смогла выспаться. Помогите разобраться с результатами исследований, до записи терапевта еще дожить надо, в больнице перепугали страшными диагнозами, без фтизиатра никакого лечения фельдшер не назначил, к фтизиатру без направления терапевта не попасть. Всю жизнь была здорова, вовремя проходила обследования, особенно легких. В феврале я была здоровая, хороший чистый рентген, идеальные анализы (общий, ферритин, лейкоформула, биохимия, все идеально было), ходила на танцы, зал, ничего не беспокоило кроме небольших носовых кровотечений (немного крови текло, но не из ноздрей а на заднюю стенку горла, была у лора из-за этого, всё посмотрели, дали рекомендации).

Возраст: 27

Хронические болезни: коллоидная киста 3 желудочка головного мозга, срк, гастрит, гемангиома печени, остеохондроз

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Не стоит переживать, но и откладывать не стоит. Если до приема терапевта еще долго ждать, тогда рекомендую вам позвонить в регистратуру, объяснить ситуацию и попросить доп талон к участковому терапевту, либо обратится к заведующему отделением вашего участка и так же объяснить причину обращения, либо по самообращению обратится в поликлинику туберкулезного диспансера. На самом деле необходимо исключить тяжелые заболевания. Необходима консультация фтизиатра, если исключат данную патологию, затем к онкологу, это не значит, что у вас там что-то плохое, это стандартный алгоритм при данной картине КТ легких. Обязательно с собой кроме заключения, взять снимки компьютерной томографии легких, если есть диск и его тоже взять, если имеются результаты свежих общего анализа крови, С-реактивного белка и других исследований, тоже взять.
Не переживайте! Скорейшего выздоровления!
Клиент
Виктория Спиридоновна, а как так получается, что рентген не видит то, что видит кт? Смысл тогда делать рентген раз в год, если он не видит изменения

Пульмонолог, Терапевт
При компьютерной томографии делают сканы с разных точек, аппарат делает множество снимков, но при этом рентген нагрузка высока в отличие от рентгенографии. Обычно на рентгене можно не увидеть все, что менее 0,5-1 см. Но так как и рентген нагрузка может отрицательно сказаться на здоровье, поэтому делают флюорографию или рентген легких и если обнаружится что-то на них, тогда для более точного расположения, размеров и т.д. проводят КТ.
Возьмите и рентген снимок тоже, еще не всегда описывают, либо по-другому описывают на рентгене увиденное. Тоже самое и на КТ. Поэтому пусть специалисты посмотрят своим глазом и компьютерную томографию и рентген легких.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Сейчас долечиваетесь: нос промывайте солевыми растворами (аквамарис, долфин, физиомер) 3-5 раз в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день. Для горла рассасывать доритрицин по 1 табл 3-5 раз в день. АЦЦ имеет смысл принимать только если мокрота очень густая и плохо отходит, если этого не происходит - не нужно, ацц будет только усиливать кашлевой рефлекс - чаще кашлять будете. Потом планово - брать снимки и идти на консультацию к пульмонологу и фтизиатру.