Консультация хирурга /

Грыжа после операции — вопрос №3076273

Добрый день! Хотелось узнать, делают ли лапароскопическую операцию на послеоперационную грыжу живота? Если да, то какая операция лучше? В краце опишите пожалуйста как всё проходит.
Если лапароскопическая операция, то если возможность поставить сетку?

Хирург, Проктолог
Добрый день. Да такие методики существуют. Лапароскопическое грыжесечение послеоперационной вентральной грыжи является современным методом лечения. Мало хирургов владеют данной методикой и мало в каких клиниках такое делают.
Операция делается под наркозом, несколькими проколами по бокам живота. Следует учитывать, что при открытой операции и при лапароскопической операции в брюшной полости может быть массивный спаечный процесс.
Сейчас в лапароскопической хирургии применяют современные инструменты так называемые оптические троакары, которые минимизируют травматизацию спаянных органов брюшной полости при первом проколе. И после уже под контролем камеры устанавливаются остальные порты. После проводят висцеролиз - рассекание спаек, если они имеются.
После рассекают брюшину, ушивают грыжевые ворота, устанавливают сетчатый имплант (сетка ставят в 100% случаях), затем ушивают брюшину. Это я описал самый распространенный метод. Но существуют очень много методик, например задние сепарационные пластики (TAR пластика или по Карбонеллу).
Клиент
Не смогли бы подсказать , где проводят такие операции? Не владеете ли вы информацией, если в Уфе, Оренбурге и в Казани такие методы?

Хирург, Проктолог
точно сказать не могу. Попробуйте узнать в университетских клиниках.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте
Действительно, такая возможность существует. Но
возможность проведения лапароскопической операции на послеоперационную грыжу зависит от многих факторов, в том числе эта возможность зависит от количества проверенных операций на брюшной полости.
Эта возможность может быть определена во время очного осмотра хирурга.
Желаю здоровья!
Хирург
Здравствуйте 😊
Да, разумеется, такие оперативные вмешательства выполняются.
В таком типе операций нет ничего сложного как с постановкой сетчатого эндопротеза, так и без такового.
Операция проводится под общим наркозом через проколы, соответственно.
Исходя из этого послеоперационный период протекает легче.
Здоровья Вам ⚕️
Хирург
Здравствуйте! Да проводят данные операции лапароскопичкски с сетчатым эндопротезом , но есть нюансы в возможности проведения именно Вам этой операции . Учитывается какая ранее была операция , на сколько выраженный спаечный процесс в брюшной полости из основного .
Хирург
Добрый день! Лапароскопическая герниопластика возможна в том числе для послеоперационных грыж. Как правило, в таких случаях подход и возможность именно такого метода определяется индивидуально с каждым пациентом. Техническая возможность зависит от особенностей грыжи, количества операций на брюшной полости, имеются ли спайки.
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте, да такие операции проводятся и лапароскопически грыжи послеоперационные с установкой сетки проводят.
Методик существует много, все они имеют свои особенности и выбирают в каждом конкретном случае, как именно оперировать исходя из характеристик грыж.
Выполняют их практически в любых больницах, единственное по расходникам иногда пациенты сами покупают сетку для такой операции, так как как правило, закупается их мало.
Здоровья