Одновременный прием лактазара и других средств

Добрый день! Беременна, непереносимость лактозы, тип С/С. Прописали калия йодид 200 мг. В составе всех препаратов «лактозы моногидрат», от которого становится резко плохо, при употреблении быстро снижается иммунитет. Чтобы как-то облегчить симптомы принимаю лактазар с такими препаратами. Вопрос: можно ли принимать лактазар беременным? И насколько тогда эффективно действует препарат с лактозой моногидратом в составе, если принимать вместе с лактазаром?

Тонзиллит Непереносимость лактозы
30 лет

Здравствуйте.
Конечно, при реакции на лактозу рекомендуется прием замещающей ферментной терапии, в таком случае это лактаза(лактазар).
При приеме молочных продуктов рекомендуется прием лактазара. Фермент возможен при беременности, т.к. улучшает состояние и всасываемость молочного белка .

Принятый ответ

Роща, здравствуйте! Для облегчения симптомов непереносимости лактозы при беременности можно применять препараты лактазы. Препараты сочетаются с препаратом калия йодид и не влияют на его всасываемость отрицательно. В альтернативном варианте также назначают преобрести препарат калия йодид без лактозы в качестве капель или в составе БАД

Здравствуйте. Обычно лактоза, входящая в состав лекарственных препаратов не вызывает симптомов лактазной недостаточности, очень уж мала ее доза для развития неприятных ощущений. Но в вашей ситуации можно применять фермент лактазар. Он не противопоказан ни беременным , ни на ГВ, так как не попадает в плацентарный коровок, не оказывает системного эффекта.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашими вопросами. Во всех таблетках калия йодита находится лактоза, действовать препарат будет совместно с приемом лактазара. Лактазар можно при беременности принимать, т.к он действует в просвете кишечника и кровоток он не всасывается, а значит га организм в целом влияния не оказывает. Но зачем вам дополнительные препараты, замените на жидкий йод для приема внутрь (например Йод жидкий вкус лесных ягод Maxler/Макслер раствор для приема внутрь), капли не содержат лактозу что для вас важно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, конечно, данный препарат можно принимать лактазар, он как правило и показан при непереносимости лактозы.
Лактазар во время беремености разрешен и препараты совместимы.