Консультация эндокринолога /

Тиреотоксикоз, Аутоиммунный тереодит? — вопрос №3077403

Здравствуйте. Недавно узнала что переболела ковидом. Без симптомов, не заметила.
Появилась слабость три недели назад и как будто ком в горле (не могу до конца глотать слюну), раздражительная стала.
Сдала анализы там скачут гормоны т4 и т3, ттг в норме, антитела к тпо норма, тг норма. Сделала узи, там норма есть фаликулы. Сходила к эндокринологу, она сказала сдать антитела к ттг. Пересдала через 6 дней всё, ттг подрос, т4, т3 уменьшились, но есть антитела к ттг 2,83 Ме/л. Что может быть? Или возможно такие скачки и проявление антител в связи с ковидом? Ко врачу конечно же пойду, но она на больничном сейчас.

Возраст: 38

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь Генетические мутации крови (склонность к тромбофилии)

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Нормальный уровень ттг при повышенном уровне ст3 и ст4,может указывать на повышенную функцию щж,субклинический тиреотоксикоз

Ат тпо и ат тг в норме,что исключает тиреотоксическую фазу аутоиммунного тиреоидита.

Ат к р ТТГ 2.8 довольно сомнительный показатель для болезни Грейвса

Я бы рекомендовала пройти сцинтиграфию и убедиться,что гиперфункция щж на фоне б.Грейвса или нет.

Пока ттг в норме,обычно терапия не назначается. Проводят контроль уровня гормонов
Клиент
Скажите а затрудненое глотание связано щитовидной?

Эндокринолог, Врач УЗД
Нет,общий объем щж у вас в норме,она не может мешать

Клиент
Пересдала анализы. Всенв норме. Приложу их к вопросу. Если не сложно посмотрите.
Все же это был постковидный всплеск выходит?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, да,скорее всего был подострый тиреоидит

Сейчас гормоны без отклонений,ат к рТТТ указывают,что б.Грейвса нет
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день
На основании предоставленной информации можно предположить наличие тиреоидита.
Обычно в таких случаях терапия тирозолом не рекомендуется.
Рекомендуется контроль ТТГ, св.Т4, св.Т3, АТ-рТТГ через 1 месяц.
По данным УЗИ ЩЖ железа не увеличена в размерах, определяются фолликулы.
Обычно в таких случаях рекомендуется наблюдение, УЗИ ЩЖ 1 раз в год.
Клиент
Пересдала анализы. Все в норме. Приложу их к вопросу. Если не сложно посмотрите.
Эндокринолог
Показатели в норме.
Вероятнее всего, что вирусная инфекция спровоцировала развитие тиреоидита.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется сублинический гипертиреоз. При данном состоянии терапия не требуется. Пока тактика наблюдения - ТТГ, т4 свободный, антитела к рецепторам ТТГ контроль через 1 месяц.

Пройдите сцинтиграфию щитовидной железы для исключения автономной работы щитовидной железы.
Клиент
Эндокринолог
Вероятнее всего да, повлиял воспалительный процесс на работу щитовидной железы, это достаточно не редкая ситуация, на данный момент всё хорошо, щитовидная железа функционирует без нарушения. Антитела к рецепторам ТТГ в норме, болезнь Грейвса исключена.
Клиент
Благодарю 😌🌸
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Возможно начало тиреотоксикоза а ттг пока держится в норме но может снижаться, возможно повлиял ковид и развился тиреоидит, повышение антител к рецепторам ттг выше 2 может означать начало болезнь Грейвса, можно сделать сцинтиграфию щитовидной железы, результат покажет как лечить