Поднимается давление

Здравствуйте, помоги, с проблемой. Периодически подымается давление 150/100, мое давление 130/90. При подъеме давления - горят щки, иногда болит голова. Пью капотен и корвалол. Щеки прекращают через какое то время гореть, давление немного сбивается. Кардиолог назначила пить лористу на постоянной основе, но садиться на постоянные таблетки не особо хочется, вроде возраст еще молодой. ТТГ и кардиограмма в норме. Сидячая работа и постоянно болит шейные мышцы. Когда помассируешь плечи, то сразу чувствуется прилив к щекам и чувствуется что повышается давление. Подскажите, как сбавлять давление и чтобы оно не подымалось?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Повышение артериального давления возможно на фоне шейного остеохондроза.
Рекомендуем в плановом порядке пройти УЗИ сосудов шеи,УЗИ почек.
При необходимости очная консультация невролога.
От повышенного давления ситуационно Каптоприл 25 мг.
Контроль артериального давления и пульса.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина Рафагатовна, сегодня с утра встала 147. Выпила корвалол и максонидин. Не очень хочется пить лористу. Мне назначал кардиолог. У меня периодически бывает повышенное давление. Не всегда. Особенно если какие-нибудь магнитные бури

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина Рафагатовна, а в течении дней 5 можно попить корвалол или еще что нибудь чтобы восстановить организм?

Магне в6"/,валериана или пустырник курсом 1 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина Рафагатовна, я заметила когда я дома не на работе у меня редко бывает давление, вчера может после огорода к вечеру поднялось. И пришлось выпить капотен, корвалол и максонидин. И цифры мои 130 ну если и подымается после 140 то само спускается.
Еще я все близко к сердцу принимаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина Рафагатовна, а как принимать по сколько в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина Рафагатовна, есть магнелис он подойдёт?

Да конечно, желательно месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина Рафагатовна, а по сколько принимать в день

В первой половине дня.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для того, чтобы понять причину повышения давления в таком раннем возрасте, в таких случвях обычно назначают ряд анализов. Например: клинический анализ крови, биохимия: общей белок, креатинин, мочевая кислота, глюкоза, билирубин общ, АЛТ, АСТ, калий натрий, липидный профиль, также ряд обследований: например ЭХОКГ, УЗИ почек и сосудов почек, в ряде случаев УЗДС сосудов шеи.
Иногда назначают анализ на кортизол, также МРТ головного мозга, но это после основных обследований.
К сожалению, гипертоническая болезнь не лечится курсовым приемом препаратов, и для поддержания уровня АД, рекомендуется постоянный прием антигипертензивной терапии. Как например Лориста 25-50мг/сут, в зависимости от цифр АД.
Но в первую очередь нужно разобраться в причине повышения…
Есть ли у кого нибудь в семье гипертоническая болезнь, заболевания сердца.
Обращайтесь, рада помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте! Постоянный прием препаратов показан при установленном диагнозе артериальной гипертонии- это когда ежедневно 140/90 и выше и без препаратов не снижается - все что не так это не гипертония и препараты не нужны постоянно . Чтобы не было вопросов и быть объективными - начните записывать давление утром и вечером- измеряем сидя - аппарат и рука на уровне сердца - после 5 минут отдыха , за 30 минут не курить и не пить кофе , не нервничать - измеряем 2 раза и записываем среднее значение из двух измерений-это правила точного измерения давления . А что касается периодического повышения давления то боль при остеохондрозе может брать причиной и тут надо лечить причину - к неврологу. Способствуют повышению АД лишний вес, вредные привычки, сидячий образ жизни, образ питания где много вредного и соли , хронический стресс. Нужно бороться с данными факторами чтобы не стать в будущем Гипертоником и не «садиться» на лекарства

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, сидячая работа, вот вредная привычка. А еще повышение давления зависит от магнитных бурь я заметила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, я заметила когда я дома не на работе у меня редко бывает давление, вчера может после огорода к вечеру поднялось. И пришлось выпить капотен, корвалол и максонидин. И цифры мои 130 ну если и подымается после 140 то само спускается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, еще я очень все принимаю близко к сердцу, вот наверное это тоже играет роль

Надо заняться шейным отделом - снять боль с помощью назначений невролога и записаться на фитнес или пилатес наррмер- это здорово укрепляет мышцы спины шеи и болеть не будет- это проверено . У врачей тоже сидячая работа. Кроме того занятия спортом здорово снимают стресс и усталость

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, я ходила в зал, около года. Пока гантели тягала, вроде было ничего. А теперь застой мышц, чуть помять и все сразу давление фигачит

За давление не переживайте- после нагрузок оно понижается. Планово измеряйте утром и вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, сегодня с утра померила 140 было, но чувствую себя норм. Можно попить магний и пустырник? просто какой лучше магний?

140/ если не снизится само то стоит принять лекарство для понижения и продолжить контроль с записью. Самые усваиваемые это хелатные формы магния- это магния глицинат и таурат

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, а витамин б не нужен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, я вот такой магний нашла Липосомальный магния глицинат. Такой подойдет?

Не обязательно чтобы был и витамин б. Да подойдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо

Пожалуйста 🙂

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии обычно назначается базовый набор анализов и обследований.
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, холтер экг, узи почек и надпочечников.
Оценить истинную динамику давления в течение суток поможет смад.
В такой ситуации вы можете принимать лористу, пока идёт поиск вторичных причин повышения давления.

Принятый ответ

Здравствуйте , на фоне чего вы замечали повышение давления, может быть за счёт стрессов ?может за счёт боли в позвоночнике? Узи сердца и сосудов шеи делали вы? Всё это необходимо учесть перед назначением препарата от давления. Диагностировать, есть ли необходимость именно в постоянной терапии