Консультация травматолога /

Боль в шее после падения — вопрос №3079439

Здравствуйте. Сегодня поскользнулась на льду и упала на спину. Первую и минуту было трудно дышать, после отпустило, смогла встать. В течение дня занималась привычными делами. Болела голова, обычная боль, не в определенном месте, потом отпустило. Внешних повреждений (ссадин, синяков) нет. Но болит спина, в зоне лопаток, и шея, при наклоне вперёд особенно, в стороны тоже больно поворачивать. Болят будто мышцы. В городе возможности кт , мрт сделать нет, травматолог у нас также отсутствует, проконсультироваться негде. Подскажите, пожалуйста, что можно и нужно сделать?

Ортопед, Травматолог
🔵 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🔵 Описанные симптомы требуют срочного обращения в больницу
🔵 Онлайн-формат не подходит при похожих случаях. Пожалуйста, не теряйте время и обратитесь к врачу очно
🔵 Для исключения черепно-мозговой травмы необходимо показаться хирургу, неврологу, окулисту
🔵 В подобных случаях обычно рекомендуют КТ головы для исключения перелома костей черепа, особенно импрессионных и вдавленных переломов
🔵 А также рекомендуют Эхо-ЭГ (Эхо-энцефалограмма) для исключения внутричерепных гематом
🔵 Рентген и УЗИ в этом случае не информативны
🔵 Каждый взрослый человек должен понимать, что полная ответственность за жизнь и здоровье на самом себе
🔵 Я могу чем-то ещё помочь Вам?
Принятый ответ
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
Симптом задержки дыхания при падении часто свидетельствует о компрессионном переломе позвоночника. сделать хотя бы рентген необходимо (при отсутствии кт или МРТ)
Пока не добрались до врачей - обмотайте шею Полотенцем сделав из него воротник, чтобы шея не очень двигалась в нем.
Контролируйте самочувствие - наличие упорных головных болей, нарушения зрения, разность силы в руках и нарушение походки (шаткость) тошнота и рвота могут говорить о проблемах травматического характера головного мозга.
И старайтесь не сидеть, пока не исключите компрессионный перелом позвоночника.
Шею можно обезболить мазями с нестероидными противовоспалительными средствами
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Наталья.

Для исключения переломов подойдёт и обычный рентген.
Сделайте рентгенографию ШОП и грудного отдела позвоночника.

Если переломов нет, то предположительно имеем дело с посттравматическим миофасциальным синдромом.
В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день - снимает тонус мышц.
Мильгамма в/м 1р в день №10 для снятия симптомов нейропатии.
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином, магнитотерапия, хвойно-салициловые или радоновые ванны, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки по 10 процедур, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.

Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Если врач ЛФК не доступен, то
ЛФК для грудного отдела позвоночника https://youtu.be/Wlm31nPx1fQ
ЛФК на ШОП по Шишонину https://youtu.be/a2F-yNyHY_c

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 1-2 раза в год.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Моё мнение - ничего страшного не произошло. Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.