Консультация врача-генетика /

Помогите, пожалуйста, расшифровать значения 1 скрининга — вопрос №3079670

Добрый день! Мне 29 лет. Беременность первая.
Пришли результаты крови:
Трисомия 21: базовый риск 1: 712. Индивидуальный (скорректированный) риск 1: 154.
Трисомия 18: базовый риск 1: 1788. Индивидуальный (скорректированный) риск 1: 20000.
Трисомия 13: базовый риск 1: 5596. Индивидуальный (скорректированный) риск 1: 20000.
Риск развития преэклампсии до 34 недель беременности: 1: 104.
Риск развития преэклампсии до 37 недель беременности: 1: 34.
Риск развития преэклампсии до 42 недель беременности: 1: 9.
Риск развития задержки роста плода до 37 недель беременности: 1: 127.
Риск преждевременных родов до 34 недель беременности: 1: 1599.
Срок беременности 13 нед
ПАПП-А 1.0 mE/L
Срок беременности 13 нед.
B-ХГЧ 86.0 нг/мл.
Результаты УЗИ:
Гинекологический анамнез
Первый день последней менструации 24.12.2024.
Предполагаемая дата родов 30.09.2025
Соответствие сроку беременности 13 недель 2 дня
Вид исследования трансабдоминальный и трансвагинальный
Количество плодов 1 шт
Сердцебиение плода определяется
Частота сердцебиения плода 162 уд/мин
Фетометрия
Копчико-теменной размер 70.0 мм
Копчико-теменной размер соответсвует сроку беременности 13 недель 1 день
Бипариетальный размер головки плода 23.0 мм
Окружность головы 84 мм
Толщина воротникового пространства 1.40 мм
Носовая кость определяется
Окружность живота 70 мм
Длина бедра 8.0 мм
Пульсационный индекс (ПИ) в венозном протоке 1.03
Анатомия эмбриона
Голова:
Череп кости черепа без особенностей
Срединные структуры не изменены
Позвоночник:
Позвоночник лоцируется на всем протяжении, без особенностей
Живот
Желудок лоцируется
Передняя брюшная стенка не изменена
Мочевой пузырь лоцируется
Конечности:
Правая и левая рука, включая кисти выводятся на всем протяжении, не изменены
Правая и левая нога, включая стопы выводятся на всем протяжении, не изменены
Врожденные пороки развития не выявлены
Экстраэмбриональные структуры, матка и придатки
Локализация хориона по передней стенке матки, нижний край - норма.
ПИ в маточных артериях (слева) 1.87
ПИ в маточных артериях (справа) 1.94
Визуализация удовлетворительная
Примечание Цервикометрия
Шейка матки ( трансвагинально ) 39 мм, внутренний зев закрыт , цервикальный канал не расширен
- матка в гипертонусе по задней стенке
Заключение
Заключение: Беременность 13 недель 1 день
Срок беременности 13.0 нед.
Cрок текущей беременности дня(ей) 1.
Помогите, пожалуйста, разобраться в этих исследованиях.

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет

Врач-генетик
Здравствуйте. Вы указали абсолютные значения, а нужны относительные - МоМ. Главный ориентир идёт на показатели индивидуального риска, рассчитанного компьютерной программой. Риск ХА плода промежуточный( средний). В данном случае стоит обдумать НИПТ. Учитывая, что УЗИ без патологии, скорее всего дело в биохимии.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, отмечается повышения риска преэклампсии, обычно согласно комическим рекомендациям рекомендуется контроль АД 2 раза в день, контроль белка мочи после 20 недели, а так же с 12 по 36 неделю ежедневно прием аспирина 150 мг. По тримомии 21 хромосомы риск относится к пограничным, он низкий но близок к 1:100, при наличие возможности рекомендуется проведение НИПТ

Врач-генетик
Здравствуйте. В Вашем случае риск выше общепопуляционного. Вам рекомендован НИПТ, неинвазивная диагностика ( без оперативного вмешательства ), с целью установления кариотипа ( хромосомного набора ) плода. В норме у человека 46 хромосом.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Относительно хромосомных патологий рассчитан пограничный риск на трисомию 21. В данной ситуации рекомендуется проведение НИПТ.
По акушерским рискам высокий на преэклампсию.
Самое главное при высоко рассчитанных рисках это правильная профилактика в виде Кардиомагнила 150 один раз в день на ночь с 12 до 36 недели беременности.
Важно будет также после 20 недели измерять артериальное давление дома три раза в день утром днём и вечером, и фиксировать в тетрадь. На каждый прием сдавать мочу на суточный белок. Если есть возможность то приобрести тест полоски на белок и измерять дома.

Крепкого здоровья вам и вашему малышу.