Надключиный лимфоузел
добрый день! я уже задавала тут вопросы по поводу своих лимфоузлов раньше беспокоил подчелюстной (17-18х9мм размером, с четкой структурой, овальной формы, реактивно измененный), после этого делала неделю назад узи всех остальных лимфоузлов (в том числе надключичных) были в порядке сегодня нащупала у себя маленький подвижный шарик в надключичной впадине, по ощущениям не больше 5-6 мм он мог появиться так быстро или его на узи не увидели? почему он слева прощупывается, а справа ничего нет я делала рентген грудной клетки в двух проекциях, тоже не показал его надключичные говорят самые опасные, уже устала ходить по узи, подскажите, стоит ли беспокоиться? я сама очень худая, может поэтому он прощупывается? ну тогда и справа бы чувствовался
Здравствуйте, Камила
В оак гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты, лейкоформула в норме.
Надключичные лимфоузлы могут пальпироваться у худощавых людей в норме. Лимфоузлы до 1,0 см являются нормой и ни о чём плохом не говорят.
В анализах отмечается снижение ферритина. Норма от 30. Для восполнения дефицита железа назначаются препараты двухвалентного железа- тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема. Целевой ферритин- 40-60.
Спасибо, Анна🙏
Рада помочь! Обращайтесь!
Анна, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста, прикрепила узи всех лимфоузлов, сейчас сходила сделала. По поводу надключичного, сказали я прощупала сосуд подвижный. Можно ли прощупать сосуд? И есть ли настораживающие признаки по узи?
Принятый ответ
Добрый день
По УЗИ все спокойно. Размеры лимфоузлов до 1,5 см являются допустимыми. Надключичные не визуализируются. Если бы они были увеличены, то врач их увидел бы
Анна, спасибо Вам большое🩷
Здравствуйте, вы можете больше не проверять лимфоузлы по УЗИ,все у вас хорошо. Предпосылок к патологическим и опухолевым лимфоузлам нет.
Любые лимфоузлы могут прощупываются в норме, надключичные тоже, особенно у худых. Не переживайте, не воспитывайте в себе тревожность.
Анастасия Сергеевна, спасибо! Подскажите, а вообще за неделю мог ли лимфоузел вылезти? Я проверила все что могла. Рентген грудной клетки, узи органов брюшной полости, узи органов малого таза. Кроме эндометриоза ничего нет. Надключичные смотрели несколько раз в марте в рамках узи молочной железы. Лимфома же не может за неделю вылезти? Как вообще врачи определяют есть ли признаки этого заболевания или нет? Просто до повторного узи еще 5 дней, устану бояться. Может по каким-то моим анализам можете меня успокоить, что точно говорит об отсутствии онкопроцесса
Лимфома исключается только по биопсии. Покащания к биопсии определяются клиникой интоксикации, ростом размеров узлов и их плотности, стертостью рисунка структуры узлов, короткая ось при этом более 10 мм. За неделю лимфома не дебютирует.
Анастасия, спасибо! Посмотрите пожалуйста, прикрепила узи всех лимфоузлов. По поводу надключичного, сказали я прощупала сосуд подвижный. Есть ли настораживающие вас признаки?
УЗИ посмотрела, все описанные узлы спокойные и в отношении опухолевых не подозрительны
Анастасия, спасибо большое за внимание и разъяснения!
Принятый ответ
Всех благ!