Консультация по результатам анализов

Мужчина 30 лет. Рефлюкс эзофагит, гастрит, рост 189,вес 114 Все анализы в норме, кроме : Результаты анализов Триглецириды 2, 54 Холестерин лпнп 5,19 Холестерин общий 6,95 Холестерин лпвп 1,00 Холестерин не лпвп (так в анализах написано) 5,95 Глюкоза 6,25

Здравствуйте!

Холестерин повышен за счет плохой фракции - ЛПНП, не ЛПВП.
Триглицериды повышаются при большом употреблении животных Жиров в пищу, то есть на фоне погрешности в диете.
В таких случаях повышенный риск отложения атеросклеротических бляшек в сосудах.
Защищает сосуды хорошая фракция - ЛПВП, ее наоборот не хватает.
Что можно сделать?
Снизить в своем рационе жиры животного происхождения, это трансжиры, жирное мясо, хлебобулочные изделия.
Соблбдать принципы средиземноморской диеты, в которой должно преобладать количество растительных ПОЛЕЗНЫХ Жиров. Это растительные масла, нежирная рыба, орехи, авокадо.
Возможен прием ОМЕГА 3, например Омакора длительно. С повторной липидограммой не ранее 6-12 месяцев.
🩺Из обследований - УЗИ сосудов головы и шеи.
При имеющихся проявлениях атеросклероза показаны статины.
Если изменений нет, то рекомендуется только контроль УЗИ 1 раз в 1-2 года.

Повышение глюкозы обычно требует оценку гликированного гемоглобина и консультацию эндокринолога очно.
Имеется ожирение первой степени, это дополнительно является риском сердечно-сосудистых осложнений. Важно так же учитывать вредные привычки - курение, бывает ли повышение АД. При суммарном очень высоком риске на фоне нарушений в липидограмме могут быть назначены препараты, снижающие холестерин.

Спасибо. УЗИ сосудов шеи делали, сказали что все хорошо.
На данный момент принимает нексиум, ганатон, азьфазокс и от рвотного рефлекса прописали эглонил .
С этими препаратами можно принимать омега 3?

Вредных привычек постоянных нет. Алкоголь иногда, вредное питание типа макдака редко. Спасибо за совет по питанию👍

Да, данные препараты совместимы с омегой🙏

Принятый ответ

Раз отсутствует факторы риска сердечно сосудистых заболеваний, то возможно придерживаться питания и приема омеги)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать