Пластырь евра

Добрый день. Пластырем Евра пользуюсь третий год. Обычно всегда клею на плечо. В теплое время года на низ живота . В крайний цикл накопили на низ живота. На последнем дне 2 пластыря начало мазать . Сегодня нп 3 день 3 пластыря на начались месячные . Бывает ли такое и с чем может быть связано? Как дальше пользоваться пластырем ? Очень запереживала

Здравствуйте, иногда на фоне длительного применения КОК могут возникать прорывные кровотечения. Пластырь не отклеился? Пропусков дней не было? Если нет, то рекомендуется по окончании выделений провести узи малого таза для оценки эндометрия

Здравствуйте. Иногда во время использования гормональной контрацепции могут быть скудные кровянистые выделения, ничего страшного и опасного в этом нет, делается этим ничего не нужно, контрацептивный эффект при этом сохранён, продолжайте использовать препарат дальше по схеме как положено

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

3 пластырь я сниму по схеме в воскресенье . Стоит ли ждать месячных ? Или за месячные считается , что сейчас пришло ?

Скорее всего будет очередная менструация, заранее сказать сложно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А если не будет, ничего страшного нет?

Принятый ответ

Нет, ничего страшного нет

Екатерина,здравствуйте!

ТТС Евра следует наклеивать на чистую, сухую, интактную и здоровую кожу ягодиц, живота, наружной поверхности верхней части плеча или верхней части туловища с минимальным оволосением, на участках, где она не будет соприкасаться с плотно прилегающей одеждой.

мажущие выделения на фоне длительного приема не опасны

вы давно делали узи органов малого таза и посещали гинеколога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

В конце 2024 года посещала врача , все было хорошо. Всю зиму клеила пластырь на плечи. Вот решила на живот и такая ситуация случилась

Ничего страшного!
Опасности в этом нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Принятый ответ

Каждый использованный пластырь трансдермальный Евра удаляют и сразу же заменяют новым в один и тот же день недели (“день замены”) на 8-й и 15-й дни цикла применения препарата (2-я и 3-я неделя). Пластырь трансдермальный Евра можно менять в любое время дня замены.

Здравствуйте! Если вы все во время наклеили, пластырь не отклеился, то можно использовать по обычной схеме, контрацептивный эффект в данном случае при правильном применении не нарушен.
На фоне длительного приема контрацептива любого могут быть ациклические кровянистые выделения. Пройдите планово узи малого таза, если будет повторяться данное нарушение, значит, данный вид контрацепции перестал вам подходить и стоит сменить. Как вариант, предложу вагинальное кольцо Новаринг

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Стоит ли ждать месячных после отклеивания 3 пластыря на след неделе или считать эти выделения за месячные ?

Если сейчас месячные будут дольше чем обычно, и когда должны были бы быть, они пройдут

Здравствуйте. В подобном случае, как правило, рекомендуется понаблюдать за состоянием на следующей упаковке приёма. Если выделения будут сохраняться, в таком случае возможно решение вопроса с лечащий врачом о смене гормональной контрацепции , если не держит цикл.