Что вас беспокоит?
Не важно себя чувствует
Здравствуйте, ребенку 1,10 мес., была температура высокая 3 дня, пятый день пошла сыпь. Врач сказала ангина пили Амоксиклав, потом что на фоне болезни пошла сыпь, диагноз энтеровирус. Но сыпь 3 день только еще больше становится и на ладошкой и на стопах, лице. Подскажите правельно ли диагноз ? И чем лечить?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте! По описанным вами симптомам вероятнее всего у ребёнка течение вирусной инфекции. Учитывая, что появилась сыпь на ладошках и стопах, то вероятнее всего это действительно энтеровирусная инфекция. В горле по всей видимости не ангина, а герпангина как при энтеровирусе.
В таких случаях прием антибиотика не показан.
Сыпь при этой инфекции может быть до 7-10 дней.
Лечение как и любых других вирусных инфекций симптоматическое:
-обильное тёплое питье 40-50мл на кг веса ребёнка в сутки
-прием жаропонижающих препаратов ибупрофен 5-10мг/кг или парацетамол 10-15 мг/кг
-поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 %
-обработка горла тамтум верде .
Похожие вопросы по теме
- 12 Октября 201913 ответов
- 15 Декабря 20191 ответ
- 11 Августа 20201 ответ
- 25 Августа 20208 ответов