Консультация эндокринолога /

Плохо ли это? — вопрос №3083258

В заключении узи щитовидки написано: диффузное изменение щитовидной железы TIRADS 2. Гиперплазия щитовидной железы. Общий объем железы 18,1 см3.
Т4 свободный 20.06
Ттг 0.018
АТ-ТПО >1000

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Рекомендованный объем щитовидной железы у женщин - до 18 куб.см, впрочем 18,1 куб.см - это все еще может считаться в границах нормы, с учетом погрешности измерения.
Функционально щитовидная железа работает избыточно и вырабатывает дополнительные количества гормонов (это называется гипертиреоз). В таком случае требуется выполнить анализ на антитела к рецептору ттг (АтРТТГ) и обратиться к эндокринологу для подбора терапии (если результат положительный) или для выбора тактики дальнейшего обследования (если результат отрицательный)