Консультация гастроэнтеролога /

Периодические сильные боли в животе вокруг пупка с рвотой — вопрос №308403

Здравствуйте! Я - женщина 43 лет. Беспокоят периодические, примерно раз в 20 дней, очень сильные боли вокруг пупка, отдающие в левое подреберье. Боли сильные,мучительные, с ознобом, холодным потом и рвотой. Длятся 2-3 дня, не дают спать. Спазмолитики не помогают. В это время есть не могу, рвет даже от воды. Постоянно соблюдаю диету (стол № 5).
ФГДС и УЗИ органов брюшной полости без патологий. Онкомаркеры и Хеликобактер отрицательные. Паразитов нет. Есть хроническая анемия, таблетки и уколы не эффективны. Ирригография показала долихосигму. Врачи выписывают железо и витамины, эффекта никакого.
Пожалуйста, помогите разобраться, что с этим делать? Больничный брать каждые 3 недели невозможно, работать в таком состоянии - тоже.

Гастроэнтеролог
Добрый день, надо поискать патологию тонкой кишки для чего надо провести
1. колоноскопию с биопсией из подвдошной кишки
2. фекальный кальпротектин
3. энгдс+ биопсия из 13пк( для исключения КРОНА)
4. УЗИ ЛИМФОУЗЛОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ
5. В ЗАКЛЮЧНЕНИИ - капсульная эндоскопия
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ! Нужна ли колоноскопия, если была ирригография и отрицательные онкомаркеры? Уж очень это неприятный анализ, потом долго все болит.

Гастроэнтеролог
колоноскопия может быть проведена под наркозом, если есть сложности при ее проведении.Вам нужна именно колоноскопия с ьиопсией мз подвдошной кишки, по другому никак нельзя исключить Крона.Обратите внимание на проведение УЗДГ сосудов брюшной полости для исключения ишнмического колита или аневризмы брюшной полости
Гастроэнтеролог
извините,конечно же,12 пк)))
Инфекционист
Здравствуйте! Боли в околопупочной области могут быть спровоцированы тонкой кишкой.Сдайте кал на кальпротектин и копрологию.При повышении кальпротектин следует сделать колоноскопию с биопсией из 5 разных мест.
Вам стоит проанализировать,что провоцирует приступы!
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ. У врача была версия, что приступы связаны с болезненными месячными, так как происходят чаще в конце цикла. Но менструальные боли другие по ощущениям. К тому же, кишечник начинает болеть, когда менструальных болей еще нет.
Инфекционист
Возможно какая то еда,стрессы,физическая активность?
Клиент
С едой крайне осторожна, давно соблюдаю диету (стол № 5). В последнее время боюсь есть даже свежие фрукты. От одного яблока без кожуры может быть приступ? Работа больше сидячая.
Инфекционист
Вам следует повысить физическую активность. Стоит дополнительно ходить пешком, проводить специальные упражнения для кишечника.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Прикрепите результаты узи обп и эгдс, оак,биохимию крови, если они есть. Вам нужно сдать анализ на фекальный кальпротектин, сделать колоноскопию + биопсию.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Необходимо для дообследования перед колоноскопия:
копрограмма, кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам, фекальный кальпротектин, кал на скрытую кровь, что а биохими амилаза ггтп щф алт аст норма?
При высоком кальпротектине, лейкоцитах и эритроцитах и слизи в кале или положительной реакции на скрытую кровь необходима КолоноСкопия. Если там все норм, то тогда капсульная для досмотра тонкой кишки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! Анализ на скрытую кровь в кале отрицательный, биохимия в норме.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Если честно то больше похоже на дискинезия желчевыводящих путей, может есть смысл переделать узи с пищевой пробой.
Клиент
С пищевой пробой - то есть, после еды, а не натощак? Этот анализ покажет, есть ли движение желчи?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Да это натощак и после например сметаны, через 30-40 мин, показывает сокращение пузыря, измеряют объёмы тем самым оценивают функции
Клиент
Екатерина, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Ещё действительно как пишет доктор выше узи лимфоузлов брюшной полости и я добавлю узи чревного ствола для оценки кровотока.
Гастроэнтеролог
Добрый день. Исключайте мезентериальную ишемию- это атеросклероз сосудов кишечника, если понятней, то есть как стенокардия сердечная, только в кишечнике. Сделайте УЗДГ чревного ствола и мезентериальных сосудов или ангиографию сосудов брюшной полости.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравстввйте! Со стулом у Вас проблемы имеются?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день возможно проблемы с тонкой кошкой,требуется дообследование
копрограмма, кал на дисбактериоз , кал на скрытую кровь, биохимия
Педиатр
Здравствуйте исключите дисбактериоз кишечника