Боль в горле
Добрый день. 3 недели назад начало болеть горло, параллельно на губе вышел герпес, лечил. Неделю назад сильно заболел, пропил антивирусное , врач назначил амосиклав, брызгал в горло , сосал стрепсилс интенсив, полоскал хлоргекседином. Все симптомы болезни прошли кроме боли в горле. Боль односторонняя, будто болит одна точка, если смотреть на фото, то это левая сторона. Боль меньше, но не проходит. Болит при глотании, будто иголкой режет. Что это может быть и как можно избавится от боли в горле?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото гиперемия миндалин, казеоз слева и задняя стенка глотки красная.
Начните Тантум Верде, щадящая пища 2 недели минимум .
Тонзилгон по 2т*2р.д. 1месяц.
Консультация гастроэнтеролога
Принятый ответ
Здравствуйте
Сколько полных дней и в какой дозировке вы принимали Амоксиклав?
За это время не сдавали ОАК?
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Маргарита Александровна, амосиклав пил 3 раза в день * 250 мг 7 дней. Насморк почти прошел, ранее насморка не было, а горло болит давно. Изжога бывает, но редко.
Это очень маленькая дозировка для взрослого человека
Есть у вас возможность выполнить Стрептатест (продается в аптеке)?
Маргарита Александровна, прошу прощения ))) пил Амоксициллин 500 мг 3 раза в день. Напутал.
Тест возможно сделать завтра. Спасибо!
Тогда прикрепите результаты, как будут готовы
Принятый ответ
Здравствуйте ,по фото имеются признаки воспаления глотки , возможно поменять лечение местное - полоскание р-м диоксидина 3 р/д, рассасывание лизобака 3р/д. Что касается препаратов внутрь , то их рекомендуется назначать после результата ОАК и стрептотеста. Возможно это остаточные явления , которые сохраняются на фоне рефлюкса
Принятый ответ
Здравствуйте , на основании вашего анамнеза рекомендуется выполнение Стрептатеста -это быстрый и информативный метод определения патогенного штамма стрептококка, а именно b-гемолитического стрептококка группы А, который является частым возбудителем инфекций верхних дыхательных путей, в первую очередь ангины.
Это позволит отличить стрептококковую инфекцию, при которой необходим прием антибиотиков, от болей в горле другого происхождения, например вирусного, когда антибиотики не нужны.
При положительном результате будет необходим антибиотик , при отрицательном нет .
Сейчас для купирования болевого синдрома можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Доритрицин по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .