Консультация по анализу

Здравствуйте. Мне врач ставит склероатрофический лихен, но 7 числа поеду к другому доктору перепроверять диагноз. С конца февраля лечилась от лихена и через 3 недели начало все проходить но после менструации вернулись неприятные ощущения и к тому что 31 числа вечером даже вернулось жжение похожее как при молочнице, вчера увидела покраснение внутри влагалища (если кожу оттянуть) и краснота пошла наружу (фото прикрепляю) подумала, что вернулась молочница (потому что врач предупреждала про возвращение гриба, купила клотримазол 2% ваг крем, первый раз им спасалась, но вчера от него жжение только усилилось выдержала часа полтора хотя краснота сегодня меньше стала . Утром пришел анализ фемофлор скрин на ИППП я делала 31 марта его (за 5 дней до анализа пила флуконазол) По анализу как будто и нет молочницы, не понимаю почему жжет тогда и чем спасаться Может лаборант не увидела просто

Эрозия, меома
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, скажите пожалуйста, что сейчас из средств вы получаете. Если бы грибковая Флора была, она бы отображалась в фемофлоре, но т к вы 5 дней назад пили антимикотик грибковая флоры может и не быть. После клотримазола зуд сохраняется?

Елена Федоровна, стало полегче
Но все равно есть, потому что как то на Клотримазол жжение еще хуже пошло, хотя говорю до этого когда молочница была вводила и все было нормально

Елена Федоровна, может свечу залаин попробовать?
Просто снаружи что мазать? Клотримазол жжет немного если снаружи, во внутрь больше не решусь
И выделений пока не наблюдаю, вчера были такие как при овуляции жидкие , сегодня пока нет

Елена Федоровна, жжение может быть из за остатков клотримазола внутри

Екатерина, а какую вам терапию назначили от проявлений лихена?

Елена Федоровна, мометазон мазь на белые пятна 2 р в день 1 мес, сейчас мес 1 раз в день мазать начала

Екатерина, так же при наличие лихена дополнительно рекомендуются местные эстрогены (овестин, орниона), так же для увлажнения применяются крема-эмоленты. Если зуд во влагалище сохраняется, то в подобных случаях рекомендуется местное введение, например возможно залаин однократно. Так же по результатам фемофлор отмечается снижение лактобактерий, обычно рекомендуются пероральные формы лактобактерий например дуоженаль

Елена Федоровна, пантенол использую для увлажнения , на ля рош аллергия, скорее всего на мочевину, дерматолог советовала пантенол , с ним легче было

Екатерина, рассмотрите еще линейку липобейз, у них хорошие и недорогие крема-эмоленты

Елена Федоровна, знаю, сыну мажем но там тоже мочевина

Елена Федоровна, поэтому дерматолог сказала скорее всего тоже будет жжение на него

Елена Федоровна, а на зону вульвы надо что то мазать? Тоже краснота и жжение есть

Екатерина, можно попробовать, т к иногда на разные продукты разных фирм разная реакция

Елена Федоровна, а на зону вульвы что то мазать надо все красное и жжет

Елена Федоровна, может ли Клотримазол вызвать сухость во влагалище?

Екатерина, да он может вызвать сухость. Рекомендуется решить вопрос с вашим доктором о возможности применения местных эстрогенов, они будут убирать сухость и купировать проявления

Елена Федоровна, а залаин применять если жжение осталось? Вчера еще не было сухости, а тут после клотримазола началось(

Елена Федоровна, дома есть свечи эстрогиал
Они подойдут от сухости? Просто может жжение от сухости не знаю уже
Голова кругом

Да эстрогиал с гиплуроновой кислотой в составе и хорошо увлажняют. Зачастую жжение связано именно с сухостью

Елена Федоровна, да но вчера сухости не было а жжение было
Не понимаю что мне сегодня делать
Какую свечу вводить

Елена Федоровна, может сегодня залаин а с завтрашнего дня эстрогиал?

Екатерина, да возможно, на кожу обычно рекомендуется например пимафукорт крем

Елена Федоровна, а снижение лактобактерий как то проявляется симптомами?

Екатерина, да тоже может проявляться в виде неприятных ощущений

Елена Федоровна, подскажите а с уреоплазмой что в анализе?

Она в низком клинически незначимом титре

Елена Федоровна, подскажите я смогу жить половой жизнью и завести 2 ребенка?
И может ли как то на заболевание повлиять донорство крови?

Да можете конечно, не переживайте. Донорство никак не влияет

Подскажите пожалуйста еще момент
Как вы относитесь к менструальным чашам? Думаю, может на них перейти чтобы прокладки не использовать и не провоцировать лишнее трение
Беспокоит только то что чаша внутри будет давить на стенки влагалища и насколько безопасно что кровь будет внутри находится а не выходить естественным путем
Хотя я первые дни использую тампоны потому что менструация первые два дня достаточно обильная , но может чаша лучше в этом плане будет

Екатерина, все индивидуально, кому то они подходят и кто-то ими пользуется, а кому то они не нравятся. Сложно сказать. Если хотите, то попробуйте

Принятый ответ

Екатерина, доброе утро!

по результату анализа все хорошо!

можно использовать тонким слоем мазь тридерм утром и вечером пять дней

по уходу используйте вагилак гель и подмывайтесь чистой водой спереди назад

исключите травматизацию слизистой

Анастасия Сергеевна, Тридерм от чего? Это гормон? Может грибы не показывает потому что я пила Флуконазол 5 дней назад до анализа?

мазь от сухости и дискомфорта
как первая линия терапии (содержит комбинированный состав)

Анастасия Сергеевна, с мометазоном ее можно?

да
не более. пяти дней

Анастасия Сергеевна, а подскажите можно ли пимафукорт мазь? Дома есть

да
можно
тоже тонким слоем два раза в день 5-7 дней

Анастасия Сергеевна, на область клитора можно верно? И тоже с мометазоном совместим?
Просто и там и там гормон есть, я переживаю

Анастасия Сергеевна, и что значит исключить травматизацию слизистой? Что входит в это словосочетание? Вагилак гель зачем? Дома есть эстрогиал

Исключить трение
Свободная одежда

Можно и его
Я как пример написала

Анастасия Сергеевна, подскажите а с уреоплазмой что в анализе?

Уреаплазму уже никто не лечит
Она и в норме живет во влагалище

Анастасия Сергеевна, подскажите я смогу жить половой жизнью и завести 2 ребенка?

Принятый ответ

Здравствуйте, даже если у вас и были грибы, то после лечения в фемофлоре их нет, соответственно далее эта мазь может вызывать только сухость. Рекомендую попробовать использовать свечи с пентенолом депантол по 1 на ночь, местно наносить либо пантенол, либо метилуроцил, либо крема с эстрогенами ОВЕСТИН для увеличения влажности и эластичности слизистой. Так же, учитывая снижение лактобактерий можно курсом пропить любые пероральные формы, например вагилак

София Валерьевна, овестин куда мазать?

София Валерьевна, свечи с пантенолом для чего?
Дома есть свечи эстрогиал

София Валерьевна, если это не грибы почему тогда у меня внутри жжение и снаружи все красное было вчера? Хотя внутри все влажно было

Овестин мазать местно на область клитора, половых губ и деффектную слизистую тонким слоем. Отлично, вместо свечей с пантенолом и хлоргексидином (для местного увлажнения и снятия воспаления и профилактики и антисептического действия) можете так же мазать эстрогиал, чередуя его с овестином (тк один гормональный, другой нет).
Вам мази какие-то назначали уже до этого? Был ли от них эффект?

София Валерьевна, мометазон назначали на белые участки с лихеном и пантенол на все снаружи для увлажнения.
Дней за 5 до менструации симптомы дискомфорта полностью ушли а до этого была чувствительность половых губ малых
И во время месячных не было дискомфорта.
А как они прошли буквально через день вернулась чувствительность потом жжение нарастать стало и вот я пила флуконазол 2 дня подряд , вроде жжение прошло, через 5 дней анализ сдала и в день анализа стало снова припекать в области клитора а вчера вообще жгло сильно и все покраснело к вечеру , дерматолог предположила что во время менструации грибок развился из за того что в прокладке все прело
Вот думаю может в след менструацию попробовать менструальные чаши? На сколько они безопасны?

И еще момент я вместо свечей с пантенолом предложила свечи эстрогиал

На зону воспаленной слизистой под малыми половыми губами могу мазать пимафукорт тонко только не знаю 1 или 2 раза в день
А вечером мометазон дерматолог сказал так же мазать на ночь

София Валерьевна, в зоне клитора все краснеет и жжет и внутри тоже жжение

София Валерьевна, слизистая вроде увлажняется

Жжение может быть из-за дефицита лактобактерий и раздражения слизистой.

Наносите 1р\день эстрожель, 1р\день овестин, 1р\день мометазон на ночь. Так же пероральный прием лактобактерий. Тут эффект будет через время, лечение будет иметь накопительный эффект, около 2-3 месяцев минимум желательно терапию провести

София Валерьевна, 2-3 мес жжение будет?

Лечение следует соблюдать минимум 2-3 месяца чтоб был накопительный длительный эффект. Жжение к этому времени должно будет давно пройти.

София Валерьевна, лактобактерии тоже курс 2-3 мес?

Лактобактерии достаточно будет курса упаковки, месяц приема

София Валерьевна, подскажите а с уреоплазмой что в анализе?

Уреоплазма - это условно-патогенный житель половых путей, есть в норме. У вас она совсем в незначительном количестве, ее титр не повышен, от нее таких жалоб не может быть и "вылечивать" ее никак не надо.

София Валерьевна, подскажите я смогу жить половой жизнью и завести 2 ребенка?

Конечно можете жить половой жизнью, как только индивидуально перестанете ощущать дискомфорт, у вас не ИППП, противопоказаний к половой жизни, беременности и донорству никаких нет. Не переживайте.

Подскажите пожалуйста еще момент

Тут выбор сугубо индивидуален по ощущениям. Некоторым чаша дискомфортна, потому что они сильно ощущаю давление на стенки влагалища, у кого-то чувствительность ниже и менее ощущается. Так же чащу надо подобрать по размеру и так же как и тампоны периодически менять, но дополнительно еще и опорожнять, дезинфицировать-кипятить и вводить посложнее техника. В целом они не противопоказаны в использовании, можете попробовать.

А как правильно дезинфицировать? Просто помыть и прокипятить?

Принятый ответ

Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна!
Я внимательно изучила ваш вопрос
Как правило в похожих ситуациях рекомендуют
местные эстрогены (овестин, орниона) тонким слоем
так же увлажняющие крема-эмоленты

Кристина Эдуардовна, а если внутри влагалища жжение то что делать?

возможно рекомендовать свечи макмирор по 1 вагинальное 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь по результатам анализов ничего критичного нет. В данной ситуации с учетом ваших жалоб и результатов обследования можно использовать крем овестин по схеме, сначала один раз в день на ночь в течение недели, затем переходят на поддерживающую дозу раз в неделю.

С мометазоном на ночь можно ?

И куда конкретно мазать овестин?