Консультация терапевта /

Расшифровка МРТ — вопрос №3085579

Мама 53года
За последний год сильно похудела до 38кг рост 156
Постоянная слабость, все время спит. Потеря памяти, теряется. Временами скачет температура до 40 без каких- либо других симптомов. Начали искать причину. Прошли онкопоиск, все чисто. По своей инициативе сделали мрт головного мозга. Дайте пожалуйста, консультацию по нему. Записала её к эндокринологу. У нас от врачей очень трудно добиться помощи.
Подскажите, все ли так страшно на мрт и что бы ещё проверить?

Возраст: 53

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В целом результаты МРТ хорошие. Есть небольшие хронические изменения, но они нормальны для возраста женщины.

Не было ли значимого стресса? С чем связываете возникновение данных симптомов? Какой аппетит? С какими врачами консультировались?
Клиент
Анастасия Александровна, Был стресс после болезни папы и далее смерти. Прошло 2 года, ей все хуже. Начали консультацию с терапевта, она лишь руками разводила, у нее стабильно раз в несколько месяцев поднимается температура до 40 дней на 5 и так же резко спадает. Сами пошли к онкологу и тут все чисто. Сейчас пойдем к эндокринологу. Уже не знала куда податься

Терапевт, Функциональный диагност
Приложите пожалуйста обследования, которые Вы проходили.
Попробуйте с мамой пройти тест hads - госпитальная шкала тревоги и депрессии. По возможности результаты приложите.
Нередко причиной угасания человека может быть депрессивное состояние.
Терапевт
Здравствуйте!
По МРТ головного мозга данные изменения обычно носят возрастной характер. Причинами этого могут быть повышение артериального давления и атеросклероз.

По МРТ шейного отдела позвоночника описывают признаки остеохондроза и истончения межвозвоночных дисков ( 5 и 6 шейный позвонок).
Сдавали ли женщина общий анализ крови? Питание хорошее? Выполняли ли колоноскопию? УЗИ органов брюшной полости? Гинекологическое УЗИ? Маммографию проходила?
Клиент
Маргарита Валерьевна, анализ крови, узи органов делали, маммографию, все нормально. Колоноскопию нет. Питается хорошо
Невролог
Здравствуйте. По МРТ головного мозга очаги глиоза, это рубчики, образуются в результате гипоксии при рождении, скачков АД, атеросклероза, травм, не опасны, лечение не требуется. Расширение ликворных пространств вариант нормы. По сосудам норма. По шейному отделу позвоночника возрастные изменения изнашивания позвоночника. Ничего значимого нет, можно не переживать.
Терапевт
Добрый день, Виктория! Описанные изменения на МРТ, а именно дегенеративные изменения шейного отдела позвоночника, протрузия дисков связаны с возрастными изменениями структуры позвонков.
Микроангиопатия по результатам ангиограммы артериального круга связана с сосудистыми изменениями. Данные изменения не могут давать повышение температуры, слабость.

Повышение температуры до 40, слабость может быть связана с наличием инфекции. Уточните, пожалуйста, исключили патологии лёгких на флюорографии или рентгене, исключили аутоиммунные заболевания?
Клиент
Юлия Валерьевна, на флюорографии все чисто. После фгдс что то не понравилось врачу на стенке желудка, взяли пункцию, ждём результата. Для успокоения сделали мрт, хорошо что здесь все в порядке
Терапевт
Заключения ФГДС нет у вас случайно ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, фгдс нет, все у врача, 8 числа только на прием. Посмотрим что там, и дальше будем думать.
Терапевт
Я поняла Вас! Для поиска , если не выполняли еще УЗИ сердца, тоже могут порекомендовать пройти ( исключить миокардиты, которые также могут вызвать повышение температуры), УЗИ сосудов нижних конечностай , коагулограмму