Консультация педиатра /

Бактериальная кишечная инфекция — вопрос №3085649

Здравствуйте! 29.03 у ребенка (1.10) поднялась высокая температура, один раз рвота, и жидкий понос! К вечеру понос с примесью крови и слизи! Вызвали скорую! Нас положили в инфекц. На утро температура спала и больше не поднималась до сегодняшнего дня! Нас отпустили на второй день, понос сохранился! По анализам на очном осмотре педиатр поставила бактериальную инфекцию, назначила энтерофурил 3мл - 3 р/день, энтеросгель - 1/2 ч.л - 3 р/день
Отпаивать 40мг/ на 1 кг веса!
Адиарин 1 п на 200 мл воды на весь день дробно
Диета!
Все с первого дня соблюдается! Вчера пошло на улучшение, понос сократился до 3 раз в сутки и стал более сформированными! Крови и слизи не присутствовало! Ребёнок кушал по чуть чуть, насильно не пихаем! Вчера был активным, 2 часа гуляли на свеж воздухе! Со сном проблем нет! На осмотр сухости слизистых нет, писает, но не часто! Но сегодня с ночи началась рвота, 4 раза водой, понос 5 раз уже со слизью! Поехали снова к педиатру, он нас даже не осмотрел! Дополнил к лечению ещё арбидол 50 мг 1/2 таблетки - 3 р/ день! При рвоте я дала 5мл мотилиум (ребёнок 13 кг) , но его через 10 мин вырвало! Скажите норма ли это что состояние ухудшилось? Можно ли при повторной рвоте поставить укол церукал и какую дозировку? Можно ли давать сладкую водичку или купить глюкозу? Попробовала дать арбидол, не выносимо горький, ребёнка сразу вырвало! Можно ли поменять на суспензию и какую дозу давать? И напишите пожалуйста какие препараты в какой последовательности давать и с каким интервалом? Фото анализа крови прикрепляю! Спасибо заранее! Ещё вопрос можно ли давать по пару ложечек баночное яблочное, тыквенное и мясное пюре?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. В течение кишечной инфекции может быть волнообразное

В таком случае обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-Сорбенты-Энтеросгель или смекта
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы

Мотилиум по инструкции сейчас идет с 12 лет

Прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, анализы крови прикрепила! Анализы кала ещё не готовы, сегодня спрашивала у участкового педиатра на приеме!

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По представленным анализам, можно предположить, что идёт в течение бактериальной инфекции.
Повышен срб
Поэтому энтерофурил назначен обоснованно
Педиатр
Елена, здравствуйте!

Скажите пожалуйста, а какой именно возбудительно вызвал диарею , брали анализ кала? В выписке не вижу результата кала на кишечные инфекции

Подобное течение возможно при кишечной инфекции
Основное - это выпаивание раствором для Регидротации ( 50хвес ребенка - такой количество в сутки порциями)
Он рвоты самое безопасное это Ондастерон для детей , советую принимать только его

Арбидол давать нет необходимости вовсе это бесполезный препарат без доказанной эффективности
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, анализ крови прикрепила! Анализ кала брали, но сегодня на приеме у участкового врача сказал что анализы ещё не пришли(
Педиатр
Да, я посмотрела, но при поносе с кровью обычно берут кал на кишечные инфекции и УПФ в первый же день до начала приема антибиотиков , поэтому интересуюсь
Не переживайте , возможно это волнообразное течение
Начните прием Энтерола 250 мг 3 раза в сутки
Ондастерон - если рвота будет неукротимая ( препараты принимаем только под очными контролем доктора , мы не имеем права назначать )
Но основное это не допустить обезвоживания !!! - выпаривать
Принимайте далее препараты которые назначены и приложите результат кала как будет готов чтоб понимать какая инфекция у малыша
Педиатр
Кормить ребенка пюрешкой можно
Но если отказывается не кормите ничем - это нормально при кишечных инфекциях
Главное поить 🙏
Педиатр
Здравствуйте, инфекция может так протекать и иметь волнообразное течение.

Сейчас показано симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен из расчета 10 мг на кг веса ребёнка не более 3х раз в сутки, либо Парацетамол из расчёта 15 мг на кг веса ребёнка в сутки, не более 4х раз в сутки. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, отпаиваем дробно водой, либо Регидрон, Адиарин.

Держим щадящую диету, исключая все молочные продукты, сырые овощи и фрукты, соки и сладости. Даем сорбент по типу Энтеросгель, Полисорб 3-5 дней.
При диареи Энтерол или Бак-сет курсом 10 дней. Мотилиум не даём в этом возрасте. Арбидол, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности.

При отсутствии положительной динамики в течении нескольких дней, показать ребёнка врачу очно, сдать ОАК, ОАМ, копрограмму, чтоб исключить воспалительные изменения и определиться с дальнейшей тактикой лечения
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, скажите могу ли давать баночное пюре? И если ребёнок отказывается от еды, страшно ли это?
Педиатр
Не рекомендуется пока давать консервированные овощные и фруктовые пюре, только отварные, сделанные в духовке, на пару.
Зачастую во время течения инфекции дети отказываются от еды, главное усиленно отпаивать. Кушать предлагаем, но не заставляем
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Елена здравствуйте , по описанию конечно похоже на бактериальную кишечную инфекцию ,в данном случае энтерофурил оставляют на семь дней ,дополнительно подключают энтерол на семь дней , адиариарин 1 раз в день, обязательно выпаивать ребёнка -чай /компотик /минералка без газа /можно рисовый отвар , он хорошо закрепляет стул, в данном случае убирают из питания такие продукты как острое, копчёное, солёное, сосиски ,колбасы ,шоколад и молочные продукты (они будут раздражать слизистую желудочно-кишечного тракта и провоцировать метеоризм и ухудшение ситуации). С учётом того ,что присоединилась рвота ,лучше ехать в стационар и ставить капельницу ребёнку или хотя бы внутримышечно уколоть церукал или метоклопрамид.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По оак признаки бактериальной инфекции
Антибиотик назначен верно

От антибиотикотерапии эффект оцениваем через 72 ч, если не будет эффекта, рекомендую сменить антибиотик
Положительной реакцией считается удлинение интервала между подъемами температуры

Не забудьте с антибиотиком давать пробиотик( баксет , Энтерол)