Частые насморки
Здравствуйте. В ноябре 24 года была операция (метропластика) по удалению замершего плода. После чего мой организм получил сильный стресс. Менструация не пришла по сей день. С января месяца начались проблемы со здоровьем: проблемы с жкт, запоры, гормональный сбой, постоянная усталость, утомляемость, выпадение волос. А особенно ослаб иммунитет, почти каждую неделю я болею, у меня либо насморк, либо ОРВИ. И самое смешное, что я могу заболеть из-за маски, которую наношу на лицо, могу заболеть после душа, хотя не выхожу из дома. Из хронических заболеваний: Повышенное АД Постоянная Заложенность носа
Здравствуйте, изучила приложенные вами файлы, в данном случае нужно заниматься именно с эндокринологом ( ттг больше 2, это не норма, чтобы жить , радоваться жизни и рожать, ттг должен быть 1,6-1,9), ат к тиреоглобулину высокие, нужно посетить эндокринолога, если уже были, найти другого и получить альтернативное мнение! По анализам грубых сдвигов не видно, но много дополнительных вопросов, на каком сроке беременность замерла, исключали ли синдром антифосфолипидный, иммунограмму сдавали ( нет ли аутоиммунной патологии), для вас беременность была деланной и это был сильный стресс( тогда нужно здесь тоже работать с психологом). Очень много нюансов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам есть незначительное снижение тиреоглобулина, повышение АТ-ТГ, рекомендуется пересдать.
Повышен ФСГ, наблюдаетесь ли вы у гинеколога? Обсуждали назначения коков? Если нет противопоказаний на данный момент.
Есть эозинофилия, что может говорить о наличии аллергии( аллергического ринита), который может провоцировать частые болезни.
Для уточнения аллергического ринита риноцитограмма.
Что бы заподозрить аллергию нужны симптомы: зуд глаз или носа, чихание, покраснение глаз, насморк, заложенность носа,длительный кашель после болезни более 3х недель, частые обструкции.
рекомендуется консультация аллерголога и обследование на респираторные аллергены( пыль, плесень , домашних животных в первую очередь, также цветение по показаниям) методом иммунокап.
Консультация лора( для исключения искривлений перегородки, синуситов, кист)
По показаниям КТ.
Часто бывает вазомоторный ринит у взрослых.
С детства была аллергия, диатезы?
Сон это самое важное для иммунитета.
Далее в такой ситуации можно пропить бронхомунал и
Внутрь, по 1 капс. в день утром, натощак, за 30 мин до еды.
Для профилактики рецидивирующих инфекций дыхательных путей препарат применяют тремя курсами по 10 дней, интервал между курсами 20 дней.
Это препарат на основе частей бактерий помагает простимулировать иммунитет. Урежает количество болезней.
рекомендации по питанию в идеале это среднеземноморская диета.
По анализам рекомендую: уровень витамина Д, ферритин для исключения анемии, посмотреть уровень Вит группы В( есть симптомы недостатка Вит В).
До результата анализов пить витаминку Д по 4 капли.