Консультация ревматолога /

Ревматоидный артрит — вопрос №3085980

Здравствуйте! У отца ревматоидный артрит, опух большой палец на ноге, уже явно какая-то нехорошая стадия, потому что больно ходить, стоять. Общее недомогание, как при болезни. У врачу попасть не может, он в отъезде, и вот его настигло воспаление. У него хронически повышенная мочевая кислота. Ещё он бывший спортсмен, и сейчас он также тренируется. Сделал курс уколов Мовалис, ранее назначали, но уже не помогает. Понимаю, что надо идти к врачу срочно и сдавать анализы. Пишу сюда, потому что надо предпринять меры, пока они вернётся и придётся ждать день, на который записались.

Возраст: 59

Хронические болезни: Артрит, артроз

Терапевт
Здравствуйте!
Меня зовут Юлия Николаевна, я врач терапевт сервера «СпросиВрача» буду рада Вам помочь!
Какую терапию от ревматоидного артрита отец получает? Как снижает уровень мочевой кислоты? Страдает гипертонической болезнью? Какой рост и вес?
Клиент
Только Мовалис внутримышечно. Снижает кислоту диетой. У меня рост 192, вес 120, его нормальное давление 130/80. Дважды в день тренировки, бассейн, зимой моржует. Периодически уже много лет обостряется артрит.

Клиент
У него * рост
Терапевт
А как подтвержден РА, есть положительный Ревматоидный фактор (АЦЦП). На рентгене кистей и стоп эрозии? РА с какого года? И не было базисной терапии????
Принятый ответ
Терапевт
Прикрепите пож-та фото стопы с воспаленным пальцем.
Артрит пальца возник внезапно и быстро или постепенно? Ранее палец на стопе воспалялся?
Клиент
Постепенно с выходных.
Клиент
Да, воспаление ранее было. Обычно, и в этот раз тоже, болело колено, потом проходило и начинал опухать палец.
Клиент
К сожалению, исследований на руках никаких нет, диагноз ставили давно. Человека крайне сложно привести к врачу.
Терапевт
Сложно что-то рекомендовать без обследований, возможно это острый подагрический артрит первого плюснефалангового сустава стопы, в таком случае при неэф-ти нпвс назн-ся Колхицин 1 мг, Первый день: 1 мг 3 раза в день, 2 день: 1 мг 2 раза в день, с 3го дня-1 т в день до купирования приступа
Клиент
Фото прикрепила
Клиент
В субботу пойдёт к врачу
Клиент
Просто сейчас тяжёлое состояние
Терапевт
Да, вероятно это острый подагрический артрит. Купирование приступа я написала выше.

Рек-ся в ближайшее время дообследование: ОАК, ОАМ, БХАК (СРБ, РФ, АЦЦП, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, ХС, глюкоза). Рг стоп, кистей.
Клиент
Нет ли препарата аналога?
Клиент
От этого жуткая побочка была
Терапевт
Один из эффективных НПВС-Т. Etoricoxib 120 мг 1т*1 р/д, до 8 дней.
Клиент
А возможно рецепт на препарат?
Клиент
На Колхицин и Etoricoxib 120 мг.
Клиент
В аптеке не продали
Терапевт
Данный вид консультации носит разъяснительно-рекомендательный характер. Рецепт может выписать врач на очном приеме.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, другие суставы не беспокоят? Есть ли возможность прикрепить фото суставов стопы? Для снижения мочевой кислоты принимал препараты? Какие есть хронические заболевания?
Клиент
Здравствуйте! Да, болело сначало одно колено, потом другое. С выходных постепенно начались боли в пальце на ноге, распух. Кислоту не снижал, только диета. Подагра, артрит.
Клиент
Фото прикрепила.
Ревматолог, Терапевт
Вероятнее всего, это обострение подагры. Обычно в таких случаях рекомендуется:
Соблюдать диету (ограничить красное мясо, морепродукты, алкоголя, подслащенных напитков). Снизить вес.
Избегать факторов, провоцирующих обострение болезни (инфекции, переохлаждении, чрезмерных физических нагрузок).
При неэффективности НПВП рекомендуется прием при приступах подагры: Колхицин 1,0 мг 3 раза в 1 ый день, 1,0 мг 2 раза в день- 2-ой день, 1,0 мг 1 раз в день -3-ий день, далее по 1 мг до купирования приступа.
Местно гель с нимесулидом 1% наносить на болезненные суставы 2 раза в день 14 дней.
Контроль анализов через 2 недели после купирования приступа: общий анализ крови+СОЭ, биохимию (АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина, мочевая к-та, СРБ, РФ). АЦЦП. Полный анализ мочи.
Рентген стоп в прямой проекции
С результатами обследовании обратиться на очный прием к ревматологу для уточнения диагноза и назначения терапии по снижению уровня мочевой кислоты до целевых значении.
Клиент
Возможно ли не колхицин?
Клиент
От него сильная побочка была
Ревматолог, Терапевт
При обострении болей обычно назначают противовоспалительные препараты коротким курсом (например, порошки ацеклофенак 100 мг 2 раза в сутки после еды или порошки нимесил 100 мг 2 раза в день в сутки 5-7 дней под контролем АД и ЧСС) с защитой для желудка (например, омепразол 20 мг за 30 минут до еды)
Принятый ответ
Клиент
А возможно рецепт на Колхицин?
Клиент
В аптеке не продали
Ревматолог, Терапевт
Добрый день. Давайте разбираться, так просто не ответить на ваши вопросы.
1. Как давно установлен диагноз РА у папы? Что он получал по этому поводу? Сейчас лекарства принимает? Делали ли снимки суставов?
2. Болт у него всё таки постоянные, или поступы есть периодические?
Боли только в суставах стопы, в частности в области 1 пальца?
Или другие суставы ещё какие-тл беспокоят?
3. Как давно он сдавал анализы, были ли изменения?
4. Какие цифр были мочевой кислоты? Диагноз подагры ставили? Были ли забовлания почек, повышение креатинина?
5. Сейчас когда произошло обострение - сколько дней/недель?
Ревматолог
Здравствуйте!
По описанию и визуально больше складывается впечатление об остром подагрическом артрите. Для купирования приступа хорошо помогает т Аркоксия 120 мг в первые дни приступа на 3-5 дней, затем дозировку можно снизить до 60 мг до полного купирования приступа. Прием НПВС обязательно вместе с примером Омепразола 20 мг.
Нужно разбираться на очном приеме. При подтвержденной подагре необходим прием препаратов для снижения МК.
По поводу ревматоидного артрита тоже много вопросов. Как он проявляется? Получает ли папа базисную терапию?