Консультация гепатолога /

Печеночная недостаточность — вопрос №3086024

Поставили ГЦР печени , пока ждали химию , стало хуже , невозможно подниматься по лестнице слабость , интоксикация идет ? Что принимать ? Советуют гептрал 800 что ещё ?

Возраст: 63

Хронические болезни: Диабет 2 , гаипертония цирроз

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

От печеночной энцефалопатии хорошо помогает гепа-мерц, он связывает токсины в крови и выводит их
Так же дюфалак, он не дает токсинам поступать в кровь
И диета
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Исходя из Вашей ситуации можно сказать следующее:
В таких случаях помимо Гептрал применяется Гепамерц по 1 порошку 3 раза в день длительно, так же принимают Пробиотики, например Максилак по 1 капс 1 раз в день курсом месяц

Клиент
Павел Андреевич, подскажите это не навредит надпочечникам? Один удалили , на второй уже пошли метастазы
Инфекционист, Гепатолог
Это не должно им навредить
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
-Диета с потреблением белка в сутки до 0,8-1,3г/кг/сут и натрия. -Адеметионин (гептрал или гептор) 400 мг по 1 таб 2 раза в день (утро/обед) в промежутках между приемом пищи, продолжительность приема 2 месяца.
-Гепа-Мерц 5 г по 1 пакетику гранулята, предварительно растворить в 200 мл жидкости, 3 раза в сутки во время еды или после еды в течении месяца
-Альфа-нормикс 800 мг/сут (2 табл х 200 мг х 2 р/день) вне зависимости от приема пищи в течение 10 дней каждого месяца 3 месяца.
-Лактулоза (дюфалак) суспензия, 20-30 мл ежедневно длительно, прием 2-3 раза в сутки во время или после еды, эффективность дозы препарата определяется частотой стула до 2-3 раз в сутки. Если стул ежедневный регулярный то лактулоза не нужна.
В таких ситуациях рекомендуют смотреть уровень альбумина в крови.
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте, подскажите антибиотик это обязательно ? А то другие пишут его не надо , хуже не будет ? Состояние критическое
Инфекционист, Гепатолог
Это антибиотик который работает только в просвете кишечника, т.е. он не действует на другие органы и системы, назначается в качестве профилактики асептического перитонита, и помогает бороться с печеночной энцефалопатией (т.е. убивает бактерии аммонийобразующие которые синтезируют аммиак, а он токсически влияет на головной мозг). На данной препарате настаивать не имею право, просто указываю что он может быть рассмотрен в качестве помощи человеку в такой ситуации.