Консультация онколога /

УЗИ лимфоузлов — вопрос №3086788

Здравствуйте, уже 4 месяц беспокоят увеличенные лифмоузлы и ночная потливость.
1,5 месяца назад делала ПЭТ КТ, сегодня сделала УЗИ, так как почувствовала, что узлы увеличились за это время раза в 2. Все врачи пройдены, инфекции исключены, анализ крови в норме. Что делать? Это онкология?

Возраст: 25

Хронические болезни: Хр. тонзиллит, ГЭРБ
800.00 р.

Онколог
Здравствуйте
Показаний для проведения пэт-кт на основании описания узи не было. Все лимфатические узлы у Вас в норме, размеры по длинной оси могли увеличиться в ответ на любую ранее перенесенную инфекции и не восстановиться до тех 10 мм, на которые так ориентируются все пациенты.
Самое главное -это структура,размеры по короткой оси и отсутствие патологического накопления РФП. У Вас нет никаких признаков онкопатологии.
Клиент
Юлия Бабековна, узи делала после ПЭТ КТ, это после ПЭТ КТ они у меня увеличились еще.
Они только растут и растут на протяжении 3-х месяцев, что делать?

Онколог
Вы узи сравниваете с УЗИ или с пэт-кт? размеры лу по УЗи никогда не сравнивают с размерами по пэт-кт, так как это разные методы исследования. По описанию у Вас нет онкопатологии.
Клиент
Юлия Бабековна, узи сравниваю с предыдущим узи, добавила фото к вопросу
Онколог
Причинами увеличения лу может быть инфекция лор-органов, оценивается АСЛО, мазок из зева. Персистирующие инфекции, как понимаю не активны. Так же, причинами может быть снижение иммунной системы. Но как онколог я не вижу по результатам злокачественного процесса и показаний для проведения биопсии.
Клиент
Юлия Бабековна, а увеличенные надключичные лимфоузлы не являются показанием к биопсии? По узи они все черно цвета, без струткуры(
Онколог
нет, по пэт-кт они без метаболической активности и по узи они не злокачественные
Клиент
Юлия Бабековна, а они могут воспалиться из-за проблем в лор-органах? Есть ли смысл делать биопсию миндалин, если они светятся на ПЭТ КТ?
Онколог
Миндалины-это лимфоидная ткань и по пэт-кт всегда захват РФП в тех органах, где активное кровоснабжение и повышенная чувствительность к глюкозе-выше. Это не патология, но по описанию есть признаки воспалительного процесса. При хроническом очаге лор-органов лимфоузлы всегда реагируют.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо
Онколог
Будьте здоровы!
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Результаты ПЭТ-КТ не показывают признаков онкологической патологии.
Лимфатические узлы в норме, объёмных образований нет.
Из за незначительного повышения метаболической активности костного мозга переживать не надо.
Клиент
Мадина Магамедовна, спасибо, а по последнему узи лимфоузлы увеличились, появились надключичные, что с этим делать?
Онколог, Терапевт
Вероятнее всего они увеличились реактивно на фоне воспаления. Признаков злокачественности не имеют.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Помню Ваш предыдущий вопрос
Описаны признаки НОРМЫ
что по ПЭТ, что по УЗИ - совершенно нормальные лимфоузлы!
Никакой онкопатологии нет совершенно!!!
Нормальные размеры нормальных лимфоузлов
Клиент
Владислав, спасибо, но они у меня в динамике увеличиваются, я их прощупываю на шее, за ушами, над ключицами. Что делать? Почему так?
Онколог, Маммолог
они не увеличиваются
изменения в размерах ВНТУРИ нормы - это НОРМА
лимфоузлы вполне могут прощупываться
а для чего Вы их прощупываете? есть УЗИ и есть ПЭТ - где описана норма
более ничего не требуется
Клиент
Владислав, прощупываю, потому что чувствую, что увеличились, также на шее они достаточно заметны невооруженным взглядом
Онколог, Маммолог
по данным свежего УЗИ они в нормальных пределах
Более того есть ПЭТ (что уже гипердиагностика) - и по ПЭТ нет совершенно ничего
Клиент
Владислав, на узи сказали, что они черные, структуры в них нет, что это может значить?
Онколог, Маммолог
они нормальных размров
и есть ПЭТ! это самый точный неинвазивный метод
после него можно забывать о них
Клиент
Владислав, а не могло быть такого, что я слишком рано сделала ПЭТ? И оно не показало изменений ?
Онколог, Маммолог
это очень маловероятно
наоборот - по ПЭТ уже бы был виден гиперметаболизм
Клиент
Владислав, спасибо!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследований описаны реактивные лимфатические узлы в ответ на хронический инфекционно воспалительный процесс в организме. Все лимфоузлы правильной формы, короткая ось менее 10мм это все признаки доброкачественности. Подозрений в отношение онкологического процесса нет. Рекомендуется пройти очную консультацию стоматолога и лор врача. Пока в организме будет хронический очаг лимфоузлы будут реагировать на него.
Онколог
Здравствуйте.
По результатам обследования нет абсолютно никаких данных за онкопатологию.
ПЭТ КТ самый точный неинвазивный метод диагностики. Если бы что-то было, то он показал.
Возможно имеется хроническое заболевание лор органов или зубов, поэтому можно обратиться за очной консультацией к этим врачам.
Клиент
Александра Александровна, а может ли это быть зло в миндалинах? И сейчас оно все распространилось дальше, а ПЭТ был сделан слишком рано?
Онколог
Нет такого быть не может.
Любой опухоли нужно время, что бы вырасти и это не настолько быстрый процесс. Даже если бы это было что то очень маленькое, не видимое для глаза, по ПЭТ уже было видно