Астигматизм

Добрый день,в 7 месяцев ребенка был осмотр у офтальмолога,поставили диагноз астигматизм,но нужен доп осмотр зрачка(капать капли ).мы отказались,решили подождать до года.Сейчас задумываюсь правильно ли сделали,может нужно сейчас обследовать и не затягивать,или к году может состояние глазок изменится?Может ли это состояние ухудшиться?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая силу астигматизма, выявленную на осмотре, к году может стать лучше и останется физиологическая норма (до 0,5 диоптрий).
У ребенка слегка больше нормы на узкий зрачок, так же, возможно, что при осмотре на широкий эта цифра станет еще меньше.
Так же по рефрактометрии небольшой «-», что тоже при закапывании должно уйти в «+».
Ничего страшного нет в том, что вы сделаете осмотр в 1 год с закапыванием, а не сейчас.
Задавайте вопросы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с протоколом осмотра. У ребенка на узкий зрачок минусовая рефракция по сфере и цилиндру. В норме рефракция должна быть у ребенка плюсовая. Т.е. дальнозоркость, все детки рождаются в норме +3.0/+4.0. Это своего рода запас на рост глаза. Постепенно к школе он выходит в 0, зрение тогда 100%. У Вас этого запаса нет на узкий зрачок. Очень большая вероятность , что у ребенка будет близорукость/миопия(минус) и астигматизм.
Сейчас обязательно нужно обратиться на осмотр к офтальмологу и проверить с капельками.
Задавай к ещё вопросы🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!
Конечно, надо посмотреть на широкий зрачок!
Все данные изменятся, сейчас по данным авторефрактометрии есть слабая близорукость , у деток должен быть +,
возможны астигматизма и нет.
Не переживайте, запишитесь снова на осмотр к детскому офтальмологу.
Капли не навредят, не надо их боятся, наоборот будет правильный полный осмотр с широким зрачком.

Принятый ответ

Здравствуйте.диагностика ребёнка на узкий зрачок , считается не информативной. Так как мышцы циллиарные/ особенно у малышей находятся в напряжении/ спазме/.
Поэтому вопрос по Астигмотизму остаеётся под вопросом. Равно, как и группа риска по Миопии.
Рекомендую пройти полное обследование сейчас на широкий зрачок. И далее в 1 год.

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомилась с фото.
У ребёнка выявлена минусовая рефракция. А норме все дети рождаются с плюсовой, постепенно глаз растёт и к школьному возрасту плюс уходит в 0.
Осмотр с каплями желателен. Скорее всего на каплях минус изменится на плюс. Нужно будет пройти осмотр офтальмолога на широкий зрачок и желательно методом скиаскопии - он более точен у деток.
Сейчас исключите гаджеты, телевизор ограничьте, если даете.
Больше гуляйте на свежем воздухе.
Здоровья Вашему ребёнку!

Добрый день. Ознакомился с осмотром. Можете не переживать-капли можно абсолютно спокойно использовать. Страшного в этом ничего нет, наоборот-они помогут выявить истинную рефракцию-путём расслабления глаз. Поэтому можете не ждать года. Сделайте скиаскопию на широкий зрачок.

Здравствуйте.

У ребенка на предварительном осмотре обнаружен миопический астигматизм

Для точной диагностики необходима проверка в циклоплегии- осмотр на каплях цикломед ( ЦИКЛОПТИК) с проведением скиаскопии. Капли капают на приеме трехкратно в течение часа.

Обследование должно быть выполнено в плановом порядке.

Задавайте вопросы если есть

Здравствуйте.
У деток рефракция проверяется на широкий зрачок т.е после закапывания капель.
На узкий зрачок результаты недостоверные.
Может пропуститься гиперметропия больше нормы или астигматизм
Рекомендуется в плановом порядке посетить окулиста для проверки рефракции на широкий зрачок